Металл Украины и мира

Босния: ArcelorMittal угрожает остановкой комбината ArcelorMittal Prijedor

Крупнейший в мире стальной производитель концерн ArcelorMittal остановит добычу железной руды на своем боснийском подразделении ArcelorMittal Prijedor, что приведет к далеко идущим последствиям для сотрудников и доходов предприятия. Об этом говорится в распространенном заявлении концерна. Решение принято после того, как соглашение о транспортировке руды с региональной железнодорожной компанией Zeljeznice RS не было подписано.

После прекращения переговоров с железнодорожной компанией Zeljeznice RS, транспортировка железной руды из Prijedor в Zenica будет немедленно прекращена, а производство на руднике Omarska остановлено, подчеркивают в ArcelorMittal.

Отмечается, что при этом стальное производство на метзаводе в Zenica не будет затронуто. ArcelorMittal также заявил, что переговоры с железнодорожной компанией о транспортных расходах и количестве отгруженной железной руды будут продолжены и есть надежда, что будет найдено решение, позволяющее продолжить производство в шахтах.

Напомним, в январе боснийское правительство отклонило заявку ArcelorMittal на покупку находящегося поблизости железорудного проекта Ljubija под формальным предлогом, из-за нарушения процедурных вопросов. (МинПром/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version