Металл Украины и мира

Россия: ПАО “Новолипецкий металлургический комбинат” (НЛМК) до 2023 года инвестирует в производство более $2 млрд.

Один из наиболее масштабных проектов – строительство собственной электростанции в целях повышения самообеспеченности электроэнергией липецкой площадки с 60% до 95%. В данный проект НЛМК планирует вложить до 420 млн. долларов. С 2019 по 2023 год капитальные затраты будут составлять ежегодно 900 млн. долларов. Максимальный уровень инвестиций – 1,1 млрд. прогнозируется в 2019 году в связи с реконструкцией на липецкой площадке.

Ранее группа НЛМК заявила об увеличении производства стали на 1 млн. тонн до 14,2 млн. тонн в год. Объем инвестиций в это направление может составить 510 млн. долларов. Рост производства будет полностью обеспечен собственным железорудным сырьем Стойленского горно-обогатительного комбината. Новый объем стали будет реализован в виде премиальных и нишевых продуктов. Общий целевой рост продаж продукции с высокой добавленной стоимостью составит 1,7 млн. тонн за счет инвестиций в прокатный передел группы в России, Европе и США,

«Целью нового этапа стратегии является достижение структурного роста EBITDA на $1,25 млрд. в год, что составляет 35% высокой планки финансового результата 2018 года», – отметил президент НЛМК Григорий Федоришин.

В соответствие с обновленной дивидендной политикой НЛМК планирует выплачивать акционерами 100% свободного денежного потока, если соотношение “Чистый долг/EBITDA” будет ниже или равно единице и 50% свободного денежного потока, если данное соотношение превышает единицу. При этом для расчета свободного денежного потока компания будет использовать нормализованный показатель инвестиций в сумме 700 млн. долларов в год, если фактические инвестиции будут выше этого уровня. (РБК-Черноземье/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version