Металл Украины и мира

Украина: Впервые с 2014 года шахта № 9 “Нововолынская” выполнила план

В феврале 2019 шахта № 9 “Нововолынская” выполнила план по добыче угля. Это произошло впервые с 2014 года.

В феврале на шахте добыли более 4500 тонн угля. Выполнение плана позволило не только выплатить горнякам всю задолженность по зарплате, но и премию, – говорится в сюжете Сфера-TV, передает Бизнес.Район.

Положительные изменения стали возможными благодаря тому, что волынским шахтам наконец разрешили самим продавать уголь. Ранее они это делали через государственную фирму – посредника, а деньги потом приходилось “выбивать” месяцами.

Теперь же, говорят шахтеры, руководство страны услышало их и стало помогать. Шахты сами продают свой уголь, вовремя получают деньги, рассчитываются с работниками, обновляют оборудование. Недавно на шахте №9 появился новый проходческий комбайн стоимостью 7500000 гривен. Интересно, что предприятие, которое его поставило, позволило заплатить за технику позже – когда горняки будут иметь прибыль. Также на шахте взялись за обследование и ремонт оборудования, которое опускает шахтеров под землю. Такого здесь не делали четыре года.

В конце 2019 г. на шахте планируют открыть новую лаву. Это, говорят горняки, позволит нарастить мощности и выйти на прибыль.

“Сейчас главная цель – подготовка новой лавы, которая будет смонтирована на новой технике, потому что наша, как бы ни было жаль, но является морально устаревшей. Будем переходить на другие комбайны, конвейеры, готовим шахту к нормальной добыче для того, чтобы она могла не только работать в безубыточном режиме, но и с прибылью”, – рассказал директор шахты №9 Павел Танчев. (westnews.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version