Металл Украины и мира

Индонезия: Уголь продолжает сдавать свои позиции

Индонезийский уголь продолжает сдавать свои позиции, а некоторые лоты с отгрузкой в апреле уже предлагаются на 2-3 USD/MT ниже. Несмотря на то, что производители из Индонезии не попали под ограничения китайских портов (как это произошло с австралийскими компаниям, чьи сроки таможенной очистки были продлены до 60 дней), низкий уровень спроса и улучшающиеся погодные условия вновь вынуждают экспортеров корректировать свои апрельские оферты.

По последним данным, только в период последней декады марта экспортные предложения австралийских поставщиков уже просели на 3-4 USD/MT. При этом индонезийские производители вынуждены снижать свои предложения, хотя мало кто сомневается в том, что текущие уступки не являются окончательными, и уже в апреле индикации будут скорректированы еще на 2-3 USD/MT. По свидетельствам специализированных изданий, обновленные предложения на лоты 4600 kcal/kg с отгрузкой в середине апреля откатились к отметке в 48-49 USD/MT FOB.

Дешевеют и лоты 4200 kcal/kg, которые были заявлены на уровне 39 USD/MT, но фактические контракты с потребителями не превысили 38 USD/MT. Падение на 2-3 USD/MT отмечено и на уголь 3800 kcal/kg, который уже не превышает 30.5 USD/MT FOB, хотя эксперты уверены, что реальные контракты будут подписаны ниже отметки в 30 USD/MT FOB. Примечательно, что лоты 5000 kcal/kg показали самый существенный спад, который составил, как минимум, 3 USD/MT, а апрельские индикации были снижены до уровня в 54 USD/MT FOB. Однако, по прогнозам экспертов, цены вряд ли останутся в текущих диапазонах. Скорее всего, уже в ближайшие недели вновь поступят данные о том, что экспортные предложения были снижены еще на 2-3 USD/MT, и этот нисходящий тренд рискует оказаться достаточно затяжным. (Asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version