Металл Украины и мира

Таджикистан: Китайцам отдают на разработку два золотоносных рудника

Китайская компания ТВЕА может приступить к разработке одного из двух полученных на севере Таджикистана золотоносных рудников во второй половине этого года. Прибыль от золотодобычи уйдет на возмещение средств, потраченных компанией на строительство теплоэлектроцентрали в Душанбе.

В настоящее время дочерняя структура ТВЕА занимается строительством предприятия по добыче золота на месторождении “Верхний Кумарг”, сообщили “АП” в министерстве промышленности и новых технологи РТ. Данное месторождение расположено в Айнинском районе Согдийской области.

Возведение предприятия продолжается, и существует вероятность, что разработка рудника начнется во втором полугодии этого года, отметили в Минпроме. Ранее, в начале года, в Минпроме сообщили, что компания “ТВЕА Душанбе саноати кухи” планирует в нынешнем году открыть предприятие для производства золота на базе рудника “Верхний Кумарг”.

Лицензию на использование золотоносного месторождения “Верхний Кумарг” китайская компания получила в начале прошлого года. До этого правительство Таджикистана предоставило ТВЕА право на разработку золотоносных ресурсов рудника “Дуоба”, который тоже находится в Айнинском районе.

Китайская компания, в соответствии с достигнутыми с таджикским правительством договоренностями, будет пользоваться запасами этих рудников до тех пор, пока не возместит потраченные на строительство ТЭЦ “Душанбе-2” средства. Общая стоимость построенной компанией ТВЕА в Душанбе второй ТЭЦ составила $349 млн., из которых $17,4 млн. – вклад таджикского правительства.

“После этого с компанией планируется заключить новые договоренности по использованию этих месторождений, уже на других условиях”, – сказали ранее “АП” в Главном управлении геологии при правительстве РТ. Руководство компании ТВЕА в прошлом году сообщило китайским СМИ, что, если запасов двух золотоносных рудников не хватит на покрытие расходов компании, то она получит право на разработку еще одного месторождения.

В то же время в компании отметили, что полученные месторождения располагают “огромными запасами золотой руды, и если ресурсы будут полностью реализованы, это принесет большую экономическую выгоду компании”. По подсчетам ТВЕА, общая площадь полученных рудников составляет 15,4 квадратных километров, доказанные запасы золота – 51,7 тонн, а подлежащие исследованию запасы – 117,16 тонн. Согласно данным, полученные еще при Советском Союзе, содержание золота на месторождениях “Верхний Кумарг” и “Дуоба” составляет более чем 2 грамма на 1 тонну руды.

Выпуск золота в Таджикистане за последние годы осуществляется в рекордных для республики объемах. В прошлом году в стране было произведено более 6,4 тонн этого металла, что почти на 17% больше показателя 2017 года. В Минпроме отмечают, что все производимое золото продается внутри республики (Нацбанку и Минфину), чтобы нарастить запасы драгоценных металлов страны. В прошлом году в Минпроме сказали, что за последние четыре года среднегодовой темп роста выпуска золота составил более 20%.

В министерстве считают, что в республике существуют благоприятные инвестиционные условия для увеличения добычи золота за счет реализации крупных проектов на месторождениях Тарор, Чоре, Пакрут и других. Добычей золота в Таджикистане занимаются также другие китайские компании. К примеру, китайская компания Zi jin Mining Group Co., Ltd в 2007 году приобрела 75% акций крупнейшего золотодобытчика Таджикистана – СП “Зарафшон”, на долю которого приходится более 70% от общего объема добываемого в республике золота. А китайская корпорация China Nonferrous Gold Limited владеет 100% акций золотодобывающего предприятия “Пакрут”.

В Таджикистане, по данным местных геологов, выявлено более 150 объектов рудного золота, но большая часть из них до сих пор мало исследовалась.

Золотоносные ресурсы в основном сосредоточены на перспективных площадях Северного, Центрального Таджикистана и Южного Памира. Разведанные запасы сконцентрированы на золотокварцевых месторождениях Джилау – Тарорской и Туркестан-Чоринской рудных зон Центрального Таджикистана, а также золото-кварцевых и золото-сульфидных объектах Карамазара.

Наиболее значительное золоторудное месторождение Тарор находится в 44 км от города Пенджикент. Госкомитет по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана оценивает объем золотого природного резерва республики в 250-300 тонн. По данным Минпрома, золотые активы Таджикистана содержат 137 месторождений с подсчитанными запасами промышленного золота и 127 – непромышленного золота. (news.tj/Металл Украины и мира)

Exit mobile version