Металл Украины и мира

Украина: ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) заплатит связанной компании 160 млн. за элек-троэнергию по секретным ценам

ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) 22 марта заключило соглашение с ООО “Агентство инвестиционного менеджмента” о поставках электроэнергии на 159,07 млн. грн. Как передает БизнесЦензор, об этом сообщают Наши гроши со ссылкой на данные в системе “Прозорро”. Как отмечает издание, заказаны поставки электроэнергии на апрель-июнь, однако их объемы и цены не указаны.

В прошлый раз ЗТМК за 138 млн. грн. заказывал электроэнергию на январь-март у поставщика “последней надежды” ГП “Укринтерэнерго”, так же не обнародовав цену.

ЗТМК на 51% принадлежит Фонду госимущества и на 49% – компании “Толексис Трейдинг Лимитед” Дмитрия Фирташа. Операционный контроль над работой предприятия осуществляет группа Фирташа.

В июле 2018 суд удовлетворил иск САП с требованием полностью вернуть собственность ЗТМК в государственное управление. Однако дело дошло до Верховного суда, который в марте 2019 вернул его на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Владельцем киевской “Агентства инвестиционного менеджмента”, основанной в 2004 году, является британская фирма Albermarle Trading Limited. Ею в свою очередь владеет Виргинский офшор Wadell Ventures Inc.

С 2007 года “Агентством” руководит Валентин Цецюрский, до того – член правления ПАО “Украинская инновационно-финансовая компания” из группы VS Energy депутата Госдумы РФ Александра Бабакова и группы авторитетных бизнесменов известных как “лужниковские”. В 2009-2011 годах “Агентство” владело ООО “Белогорские Известняки” вместе с “Крымским содовым заводом” Дмитрия Фирташа, а позже единоличным владельцем остался завод. Замдиректора “Агентства” Юрий Пушенко в 2013 год был известен как зампред правления по коммерческой деятельности и обслуживания клиентов ПАО “Киевоблгаз” Фирташа.

В 2005-2006 годах “Агентство” возглавлял Александр Притыка, который перед тем возглавлял ГАК “Украинские полиметаллы”. Под его руководством ГАК в аренду “Крымскому Титану” Фирташа были переданы имущественные комплексы Иршанского и Вольногорского ГОК.

Кроме того, с 2010 года Александр Притыка также возглавляет ООО “Региональная газовая компания”, которое также связано с Фирташем. Компания зарегистрирована на кипрские фирмы “Езме Истеблишмент Лимитед” и “Халди Трейдинг Лимитед” и имеет прописку на 29-м этаже бизнес-центра “Парус” Фирташа на Мечникова, 2а. Там же расположены структуры Group DF и офисы контролируемых им облгазов. Сама “Региональная газовая компания” была создана для управления подконтрольными Фирташу гор- и облгазами. (БизнесЦензор/Металл Украины и мира)

Exit mobile version