Металл Украины и мира

Китай существенно сократил импорт угля в феврале 2019 года, но несмотря на это, цены продолжают снижаться

Как свидетельствуют февральские статистические отчеты, падение закупок достигло угрожающих показателей. Так, поставки энергетических марок угля упали до отметки в 5.64 млн. тонн, что на рекордные 54.26% меньше, чем в январе и на 40.57% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Стремительное сокращение отмечено и в сегменте коксующегося угля, импорт которого не превысил 2.91 млн. тонн, что на 69.05% ниже, чем в январе. При этом основное сокращение пришлось на австралийских производителей, которые были вынуждены откладывать отгрузки из-за возросшего периода растаможки и сокращения объемов перевалки в некоторых портах Поднебесной. Не удивительно, что в сложившихся условиях австралийские лоты были вновь снижены на 5-7 USD/MT, а коксующийся уголь (с низким содержанием летучих low-vol.) предлагался поставщиками в начале недели не выше 202-204 USD/MT CIF (южные порты КНР). Тем не менее китайские потребители давали встречные предложения на 5-7 USD/MT ниже, а это указывает на дальнейшее снижение импортных цен, – уверены эксперты.

На продолжение нисходящего тренда указывают и последние данные фьючерсов. Так, майские контракты отступили к отметке в 192 USD/MT FOB, потеряв за последнюю декаду более 5 USD/MT, а индикации на июнь уже находятся ниже отметки в 190 USD/MT FOB. Ведущие китайские издания отмечают, что и на внутреннем рынке Поднебесной цены на коксующийся уголь продолжают снижаться. По имеющимся данным, лоты на внутреннем рынке подешевели на 10-20 CNY/MT – до уровня в 1670 CNY/MT EXW (ЦОФ). Идентичное падение отмечено и на высокосернистые марки, которые предлагаются не выше 1170 CNY/MT EXW (лоты с содержанием S более 1%), а вот коксующийся уголь (S>1.6%) потерял с начала месяца 10-15 CNY/MT, а индикации уже не превышают диапазона 1070-1080 CNY/MT EXW. Но рынок вряд ли остановится на текущих уровнях. Несмотря на относительный оптимизм и позитивную динамику цен на готовый прокат на внутреннем рынке Поднебесной, высока вероятность, что коксующийся уголь продолжит снижаться, демонстрируя умеренные темпы падения, – полагают эксперты ведущих изданий. (Asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version