Металл Украины и мира

Китай: Обзор рынка металлургической продукции 25-31 марта 2019 года

Цена на коксующийся уголь на неделе 25-31 марта упала. Фрахтовый коксующийся уголь подешевел по сравнению с уровнем последних двух недель, поскольку покупатели в Китае не желали импортировать товар, ожидая падения цен на внутреннем рынке.

Таким образом, предложение на коксующийся уголь оставалось на достаточно высоком уровне, чтобы стоять над ограниченным уровнем спроса, что в свою очередь оказало существенное давление на поставки назначенные на Май и Июнь. Цена предложения на высокосортную HCC составляет 207 долларов за тонну, по базису FoB Австралия. Для сравнения, на прошлой неделе аналогичный товар стоил 212 долларов за тонну.

Цена железной руды на спотовых рынках в начале недели составляла 84,95 долларов за тонну по базису CFR Китай. К концу же недели она выросла до 87,05 долларов за тонну, ввиду падения показателей прогноза на продажи Vale за 2019ый год. Прогноз продаж Vale, крупнейшего производителя железной руды в мире, упали до диапазона 307-332 млн. тонн. Данный показатель на 75 млн. тонн ниже чем предыдущее значение.

Высокосортные окатыши на спотовом рынке подорожали на 1,25 долларов за тонну в ходе этой недели. Цена на высокосортные окатыши на этой неделе выросла до 33,55 долларов за сухую тонну по базису CFR Китай, по сравнению с 32,30 долларов на прошлой. Многие эксперты связывают данный рост цен с растущим предпочтением к окатышам со стороны сталелитейщиков Китая. Немаловажным является также рост складских запасов в портах до 5,25 млн. тонн, по сравнению с 5,2 млн. тонн на предыдущей неделе.

На неделе 25-31 марта цена на данный товар в конце недели составляла 3450 юаней за тонну по базису EXW Tangshan, НДС включительно. Для сравнения, цена на аналогичный товар в конце прошлой недели составляла 3490 юануй за тонну.

Цена предложения на экспортный HRC Китая оставалась стабильной, за счет слабой торговой активности. На данный момент цена предложения на экспортное китайское HRC составляет 530-535 долларов за тонну, по базису FoB. На прошлой неделе цены оставались на примерно схожем уровне.

Цена предложения на экспортную арматуру составляет 530 долларов за тонну по базису FoB Китай. На предыдущей неделе цены оставались на схожем уровне. На внутреннем же рынке цены на данный товар упали на 60 юаней в недельном выражении, вплоть до уровня 3830-3870 юаней за тонну. На предыдущей неделе цены составляли 3890-3920 юаней за тонну с учетом НДС. Таким образом, рост объема производства арматуры привел к падению цен во внутреннем рынке. (Metallplace.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version