Металл Украины и мира

Мир: Толстый лист в портах КНР продолжает демонстрировать умеренный спад вслед за снижением индикаций на сляб в Юго-Восточной Азии

Последние публикации специализированных изданий подтверждают, что китайским экспортерам вновь приходится пересматривать свои предложения в сторону снижения. Торговые компании констатируют, что реальный спрос на рынке продолжает оставаться низким, а возобновление нисходящего тренда на полуфабрикаты только усиливает негативные настроения.

По имеющимся данным, очередной самый ощутимый спад был отмечен на лоты толстого листа, который в южных портах Поднебесной потерял 5-10 USD/MT, а оферты на вторую половину апреля откатились до диапазона 530-535 USD/MT FOB. При этом трейдеры не исключают, что на рынке появятся и более низкие предложения, а некоторые источники приводят данные о том, что отдельные лоты уже были предложены ниже отметки в 530 USD/MT FOB. Это не удивительно, ведь уже две недели подряд происходит спад предложений на сляб, а нестабильность цен на листовой прокат на внутреннем рынке КНР только усиливает ожидания коррекции.

Согласно полученным данным, спад на импортные лоты сляба за неделю превысил 10 USD/MT, а текущие предложения поставщиков уже не превышают отметки в 485 USD/MT CIF (порты Юго-Восточной Азии). Но нисходящий тренд вполне может только набирать обороты. Отдельные свидетельства подтверждают, что сляб с поставкой в середине мая может быть предложен для стран Восточной Азии еще на 10 USD/MT ниже. Вероятно, индикации отступят до отметки в 475 USD/MT CIF, хотя эксперты не исключают и более низких цен. Примечательно, что менее пессимистические настроения доминируют в сегменте х/к рулона. Китайские экспортеры все еще пытаются удержать индикации на уровне в 565-570 USD/MT FOB, хотя отдельные реальные сделки уже не превышают 555-560 USD/MT FOB, – сообщают трейдеры.

Несмотря на относительную стабильность, эксперты не исключают, что лоты, которые будут отгружаться в мае, окажутся не выше отметки в 545-550 USD/MT FOB. А виной всему – низкий уровень спроса, который продолжает доминировать на рынке х/к листового проката. К сожалению, ближайшие несколько недель оставляют мало шансов на то, что рынок сможет изменить тренд. Скорее всего, до конца месяца мы вновь станем свидетелями снижения экспортных предложений, которые, согласно прогнозам, вполне могут оказаться ниже текущих еще на 5-10 USD/MT, – прогнозируют ведущие издания. (Asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version