Металл Украины и мира

Китай: Железная руда 12 апреля 2019 года подорожала на фоне повышения спроса

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Китае завершились повышением в пятницу, 12 апреля, продемонстрировали свой третий недельный прирост подряд, так как спотовые цены колебались около 5-летних максимумов на фоне роста спроса со стороны китайских производителей стали и сокращения поставок от зарубежных производителей. Импорт железной руды в Китай вырос в марте до 86,42 млн. тонн после достижения 10-месячного минимума в феврале.

Самый продаваемый контракт на железную руду на сентябрь 2019 года на Даляньской товарной бирже закрылся с повышением на 0,7% до 653,5 юаня ($ 97,30) за тонну, и на этой неделе прибавил 3,7%. Рост аппетита сталелитейных заводов к железной руде в то время, когда рынок был напуган перебоями в поставках, поднял базовый контракт Китая в начале этой недели до самого высокого уровня с 2013 года, когда фьючерсы только были запущены.

В этом году железная руда в Даляне выросла примерно на 49%, главным образом из-за опасений по поводу поставок из-за сокращения поставок в Китай ведущими поставщиками в Бразилии и Австралии. По данным Westpac Banking Corp., в этом году на мировом рынке железной руды дефицит составит около 34 миллионов тонн.

“Учитывая, что спотовые цены превзошли наши ожидания на сегодняшний день, а объем поставок из-за закрытия рудника Vale больше, чем первоначально ожидалось, наши прогнозы по железной руде были пересмотрены”, – говорится в примечании Westpac.

Спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62%, скорее всего, завершит июньский квартал по цене $87 за тонну, а 2019 год – по $77 против прежних прогнозов в $85 и $75 за тонну, соответственно. По данным консалтинговой компании SteelHome, спотовая цена железной руды в четверг составила $94,50 за тонну.

Цены на сталь подскочили после того, как на Шанхайской фьючерсной бирже выросла базовая арматура, используемая в строительстве, на 0,6% до 3794 юаня за тонну, увеличившись примерно на 6% на этой неделе, что стало самым большим недельным скачком с первой недели декабря 2018 года. Горячекатаный прокат, используемый для автомобилей и бытовой техники, вырос на 0,4% до 3693 юаней за тонну. Прочие сталелитейные сырьевые товары восстановились в ходе дневной торговли после ранних потерь: коксующийся уголь вырос на 0,3% до 1317,5 юаня за тонну, в то время как кокс вырос на 1,3% до 2031 юаня. (REUTERS/Металл Украины и мира)

Exit mobile version