Металл Украины и мира

Бразилия: Alacero ждет снижения спроса на уголь

Замедление процессов экономического роста в Латинской Америке может снизить спрос на сталь, что в свою очередь сократит потребление коксующегося угля в Бразилии, крупнейшем региональном стальном производителе. Об этом говорится в опубликованном обзоре латиноамериканской стальной ассоциации Alacero. Это затронет добывающие компании из США, откуда в Бразилию поставляются самые большие партии металлургического угля.

“Экономическая активность в странах Латинской Америки продолжает расширяться, но более медленными темпами, чем ранее ожидалось, что ставит под удар развитие стальной отрасли”, – говорится в материалах ассоциации. Бразилия стала важным потребителем для американских производителей угля, так как она увеличила закупки американского угля в 2018 г., снизив импорт австралийского.

Бразилия в 2018 г. импортировала 7,6 млн т металлургического угля из США по сравнению с 6,6 млн т в 2017 г. В Аргентину было поставлено в 2018 г. 625 тыс. т угля против 520 тыс. т в 2017 г. По оценкам Alacero, по итогам января выплавка стали в Латинской Америке снизилось на 1% год к году. Хотя выпуск стали в Бразилии увеличился на 2%, однако ее потребление сократилось на 6%, до 1,5 млн т. Вместе с тем среди латиноамериканских стран лишь у Бразилии наблюдается профицит торгового баланса в секторе готовой стали, который составил в январе 214 тыс. т. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version