Металл Украины и мира

Китай: Снижение складских остатков руды в портах Поднебесной позволило некоторым поставщикам сыграть на повышение

Существенное снижение складских остатков руды в портах Поднебесной позволило некоторым поставщикам сыграть на повышение, однако рост затронул не все виды основного сырья. Лишь лоты с содержанием Fe менее 60% продемонстрировали уверенный восходящий тренд после обновления статистических отчетов, согласно которым складские остатки в портах КНР снизились до уровня в 131.9 млн. тонн, потеряв более 3.91% или 5.37 млн. тонн за неделю. Однако и этих данных оказалось недостаточно для того, чтобы вернуть тенденцию роста на все виды руды.

Согласно последним публикациям, руда аглокласса с Fe-58% подорожала в очередной раз на 1-1.5 USD/MT, а предложения производителей подросли до диапазона 79-79.5 USD/MT. Более существенный всплеск индикаций продемонстрировали лоты с содержанием Fe-56%, которые перешагнули уровень в 75 USD/MT CIF, что, как минимум, на 2.5 USD/MT выше, чем неделю назад. А вот лоты руды аглокласса с содержанием Fe более 60% не смогли присоединиться к общему росту на рынке. Так, согласно обновленным данным, руда аглокласса с содержанием Fe-61% подешевела за истекшую неделю на 1.5 USD/MT, а уровень индикаций вновь откатился к отметке в 85.5 USD/MT CIF.

Неизменность предложений отмечена и на бразильские лоты, а руда аглокласса Fe-65% из Carajas так и осталась в диапазоне 97-97.5 USD/MT CIF, хотя Valе предприняла попытку создать информационный ажиотаж, разместив прогноз об очередном сокращении темпов добычи в текущем году. И только сырье на внутреннем рынке Поднебесной уверенно дорожало, догоняя восходящей тренд внутреннего рынка прошлой недели. С ощутимым запозданием производители добились повышения цен на концентрат (Fe-66%), который резко подорожал на 40-45 CNY/MT, превысив отметку в 805 CNY/MT EXW.

Несмотря на это, многие эксперты уверены, что шаг по пересмотру индикаций на основное сырье на внутреннем рынке носит явно запоздалый характер, так как цены на сорт и лист в Поднебесной уже не столь существенно подвержены росту, а это может означать, что в ближайшие несколько недель рынок руды может ожидать коррекция. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version