Металл Украины и мира

Украина: ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС) продолжает производство оборудования для второго энергоблока АЭС «Аккую»

На ЭМСС готовится к отгрузке новая партия заготовок, предназначенных для изготовления реакторного оборудования второго энергоблока АЭС “Аккую” (Турция). Инспекцию оборудования, ход и качество его изготовления контролируют представители Заказчика и Турецкого Агентства по атомной энергии (ТАЕК).

Очередная приемка новой партии изделий состоялась в ПАО “ЭМСС” в апреле. В соответствии с программой инспекции, с 11 по 12 апреля в полном объеме были произведены визуальный и измерительный контроль, комплекс неразрушающих методов контроля четырех крупнотоннажных заготовок на соответствие требованиям чертежей и нормативной документации. По результатам приемки – выполнены все требования контракта. Инспекторами по качеству приняты две обечайки и два днища для парогенераторов общей массой 165 тонн. В настоящее время оборудование готовится к отправке на завод-изготовитель реакторного оборудования.

На сегодняшний день в производстве ПАО “ЭМСС” находятся еще 2 обечайки и 4 днища для парогенераторов. Следующая приемка заготовок состоится в мае текущего года. Завершение контракта на поставку всего объема заготовок для парогенераторов второго блока АЭС “Аккую” запланирована на июль 2019 года.

Напомним, в 2018 году ПАО “Энергомашспецсталь” завершило проект по поставке заготовок для оборудования первого энергоблока АЭС “Аккую” общей массой 1408 тонн. Атомная электростанция “Аккую” строится в Турецкой Республике на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью 1200 Мвт каждый. Срок эксплуатации АЭС “Аккую” – 60 лет, с возможностью продления. (ПАО “ЭМСС”/Металл Украины и мира)

Exit mobile version