Металл Украины и мира

Китай: Неопределенная ценовая тенденция сохраняется на внутреннем рынке листового проката

Китайские издания вновь сообщают, что г/к рулон и толстый лист несущественно подорожали, а вот в сегменте х/к рулона продолжается снижение оферт. Так, лоты г/к рулона (5.5 мм) в южных провинциях подорожали на минимальные 20 CNY/MT (или 3 USD/MT), а обновленные предложения производителей дотянули до отметки в 4020 CNY/MT EXW (или 599 USD/MT с НДС). Таким образом, долларовый эквивалент без НДС достиг отметки в 521 USD/MT EXW, а это, как минимум, на 10-15 USD/MT выше, чем текущие экспортные предложения.

Фактически уже более трех недель цены внутреннего рынка ощутимо превышают экспортные индикации, а данный факт в сочетании с растущим объемам поставок за рубеж лишь укрепляет мнение тех экспертов, которые считают, что на внутреннем рынке Поднебесной г/к рулон переоценен. А вот в сегменте х/к рулона продолжается падение предложений. Согласно полученным данным, цены производителей в большинстве провинций вновь отступили на 10 CNY/MT (или 1.5 USD/MT), откатившись к уровню в 4430 CNY/MT EXW (или 660 USD/MT с НДС). Отметим, что даже минимальные темпы снижения оферт внутреннего рынка уже сказались на предложениях в портах Поднебесной, где был отмечен спад индикаций для внешних рынков на 5-7 USD/MT. И только цены на толстый лист демонстрируют более уверенное повышение, которое уже длится вторую неделю подряд.

Согласно сообщениям торговых компаний, обновленные предложения на лоты с отгрузкой в первой декаде мая достигли уровня в 4140 CNY/MT (или 616 USD/MT с НДС), что на 40 CNY/MT (или 6 USD/MT) выше предыдущих индикаций. Несмотря на то, что большинство видов листового проката продолжают умеренно дорожать, все больше экспертов склоняются к мнению о том, что рынок близок к наступлению коррекции. Ощутимая разница между экспортными ценами и предложениями внутреннего рынка позволяет предположить, что спад, который ожидается в ближайшие недели, вернет индикации к уровням двухмесячной давности, – прогнозируют ведущие издания. (Asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version