Металл Украины и мира

Китай: В сегменте сортового проката отмечен рост цен

Первые рабочие дни после майских праздников продемонстрировали умеренный рост в сегменте сортового проката. Несмотря на то, что цены были повышены на 10-20 CNY/MT, на внутреннем рынке Поднебесной уже не доминирует тот оптимизм, который был свойственен концу апреля, – отмечают эксперты.

Обновленные данные подтверждают, что предложения на арматуру большинства производителей на начало недели достигли уровня в 4210 EXW (или 634 USD/MT с НДС), прибавив не более 20 CNY/MT или 2.9 USD/MT). При этом долларовый эквивалент без НДС составил 541 USD/MT, а это, как минимум, на 25-30 USD/MT выше, чем текущие экспортные предложения. Отметим, ранее сообщалось о том, что импортные цены на арматуру из Турции в ряде стран Юго-Восточной Азии отступили до отметки в 490 USD/MT CIF. Так что, рынок Поднебесной продолжает сохранять первенство самого дорогого и переоцененного, – констатируют трейдеры.

Примечательно, что идентичное повышение индикаций отмечено и на катанку. По данным китайских изданий, оферты комбинатов прибавили лишь 20 CNY/MT (или 2.9 USD/MT), а уровень индикаций в большинстве провинций достиг отметки в 4290 CNY/MT EXW (или 634 USD/MT с НДС). Не стоит списывать со счетов, что рост внутренних цен в КНР происходит на фоне ослабления курса юаня, который только с начала недели уже достиг отметки в 6.8 CNY/USD, что снижает фактическую значимость роста. Не удивительно, что в сложившихся условиях и сырьевой сегмент продемонстрировал вялый рост, – отмечают ведущие издания. Согласно последним сообщениям, заготовители лома в северных провинциях КНР предлагают свои лоты на уровне 2190 CNY/MT (или 323 USD/MT без НДС), что, на скромные 20 CNY/MT (или на 2.9 USD/MT) выше, чем в начале месяца.

А вот чугун, вопреки ожиданиям, сохранил стабильность и не продемонстрировал повышения. Как свидетельствуют трейдеры, производители оставили свои отпускные цены неизменными – на отметке в 2930 CNY/MT EXW (или 433 USD/MT с НДС). Таким образом, только из-за снижения курса юаня чугун на внутреннем рынке Поднебесной фактически подешевел на 3 USD/MT. Так что, несмотря на фактическое минимальное повышение индикаций, рынок сортового проката далек от тех темпов роста, которые он демонстрировал в конце апреля, а это оставляет шанс на то, что в ближайшее время мы станем свидетелями коррекции, – полагают эксперты. (Asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version