Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: Citibank оптимистично настроен в отношении мировых железорудных цен

Как сообщает Business Insider, комбинация перебоев с поставками в Бразилии, высокого спроса на сталь в Китае и повышения уровня прибыльности на китайских сталелитейных заводах будут способствовать повышению цен на железную руду в этом году, по мнению команды Citibank Commodity Analyst.

Банк полагает, что базовая цена железорудной мелочи с Fe 62% продолжит расти в ближайшие месяцы, потенциально выше уровня $100 за тонну. “Мы остаемся оптимистичными в отношении краткосрочных цен на железную руду, нацеленных на $100 за тонну в течение 1-3 месяцев, поскольку рынок все еще переваривает последствия трагедии Brumadinho”, – сказал Citi, ссылаясь на перебои с поставками Vale в Бразилии.

В среднесрочной перспективе Citi говорит, что повышение рентабельности на китайских сталелитейных заводах и устойчивый спрос на стальную продукцию в Китае позволят сохранить базовую цену на повышенном уровне. “В настоящее время рентабельность китайского сталелитейного завода составляет около $50 за тонну, и при устойчивом спросе мы ожидаем, что цены на железную руду в этом году составят в среднем $86 за тонну”, – говорится в сообщении. В долгосрочной перспективе Citi прогнозирует, что ориентировочная цена в следующем году составит в среднем $70 за тонну. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version