Металл Украины и мира

Мир: Почему растет спрос на палладий

Цены на редкий драгоценный металл бьют рекорды. Какое отношение к этому имеют производители автомобилей, и можно ли добывать палладий в Украине?

Палладий – это металл платиновой группы, встречается в земной коре в 30 раз реже, чем золото. В декабре 2018 цены на палладий в ходе торгов превысили котировки золота, чего не наблюдалось 16 лет. Тогда на спотовом рынке палладий стоил рекордные 1236 долл за тройскую унцию. В марте 2019 цена на палладий впервые превысила 1600 долл. С августа 2018 стоимость фьючерсов на палладий на Лондонской бирже металлов подскочила почти на 100%, а за три года выросла почти в четыре раза. В 2017 году палладий подорожал на 56% – больше, чем другие сырьевые товары. До этого исторических максимумов металл достигал в 2001 году.

Почему палладий стал таким востребованным? Что влияет на его подорожание? Какие страны являются лидерами по запасам этого металла и имеется ли он в Украине? Палладий производят в нескольких странах. Лидерами по запасам и добыче этого металла являются Россия и ЮАР. На РФ приходится 43% добычи, на ЮАР – 39%. Остальные залежи распределены между Канадой, Зимбабве, Австралией и США.

Главную причину подорожания палладия следует искать в автомобилестроении. По разным оценкам, до 75% мирового спроса приходится именно на автомобильную отрасль.

Увеличению использования палладия способствует массовый отказ потребителей от автомобилей с дизельными двигателями в пользу бензиновых. Катализаторы из палладия идеально очищают выхлопы. Около 15% палладия потребляет электронная промышленность. Также палладий является инвестиционным металлом.

В конце концов цены на палладий движутся вверх не только благодаря росту спроса, но и из-за уменьшения предложения. Например, из-за закрытия рудников в Африке.

В 2015 году швейцарская трейдинговая компания Glencore закрыла свой платиновый рудник “Эланд” в ЮАР. В апреле 2019 1,8 тыс. рабочих оказались заблокированными в шахте компании Sibanye Gold на глубине 1,5 км. Это привело к сокращению персонала и уменьшению объемов производства на аварийных участках.

По оценкам компании Metals Focus, в 2019 году дефицит палладия сохранится. Компания Johnson Matthey в своем отчете написала, что в 2019 году спрос на палладий в промышленности будет превышать предложение на 1 млн унций.

А по оценкам российской компании “Норникель”, на которую приходится около половины мировой добычи палладия, дефицит этого металла в 2019 году будет максимальным с 2000 года – 1300000 унций.

Financial Times также приводит мнение аналитиков новозеландского банка ANZ. Они отмечают, что росту цены на палладий в марте способствовало намерение Минпромторга РФ запретить экспорт ряда руд, концентратов, отходов и лома драгоценных металлов с 1 мая по 31 октября 2019 года. По данным издания “Коммерсант”, причиной такого решения стала недостаточная загруженность российских производителей драгоценных металлов. (Epravda.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version