Металл Украины и мира

Китай: Предложения ключевых поставщиков руды были снижены на $1-1,5/MT

Падение цен на готовый прокат в КНР пока не сильно сказалось на предложениях основного сырья, тем не менее предложения ключевых поставщиков были снижены на 1-1.5 USD/MT. Последние данные свидетельствуют о том, что на рынке руды вновь назревает нисходящий тренд, который должен был последовать после того, как все виды готового проката продемонстрировали существенный спад. Примечательно, что складские остатки основного сырья в портах КНР за истекшую неделю практически не изменились, оставшись на уровне в 124.5 млн. тонн, что лишь на 0.77% ниже, чем в начале второй декады мая.

А вот цены все же оказались ниже, чем на прошлой неделе. Так, бразильская руда продемонстрировала самый существенный спад, потеряв более 3.5 USD/MT. По имеющимся данным, лоты Fe-65% из Carajas предлагаются не выше 96.5 USD/MT CIF. А вот австралийские лоты с содержанием Fe более 60% подешевели не столь существенно. Согласно последним сообщениям китайских изданий, руда аглокласса с содержанием Fe-61% отступила до уровня 84.5-85 USD/MT CIF, что на 1.5 USD/MT ниже предыдущих заявленных индикаций. Уже традиционно эксперты отмечают, что не все виды руды демонстрировали нисходящий тренд.

Лоты аглокласса с Fe-58% подешевели лишь на 1.5 USD/MT и вернулись к диапазону 78.5-79 USD/MT. А вот лоты с содержанием Fe-56% пока сохраняют стабильность на отметке в 76 USD/MT CIF, что вполне закономерно, ведь спрос на этот вид основного сырья в Поднебесной традиционно остается высоким. И только внутренний рынок руды в КНР продемонстрировал рост, вопреки ожиданиям экспертов. Согласно полученным данным, китайские горно-добывающие предприятия повысили свои предложения на лоты (Fe-66%) до уровне в 840 CNY/MT EXW, что на 10 CNY/MT выше, чем на прошлой неделе. Эксперты не исключают, что этот шаг был продиктован необходимостью компенсировать снижение курса юаня. Однако вероятность продолжения роста остается крайне низкой, а на фоне падения индикаций на сталь следует ожидать возобновления коррекции и в этом сегменте. (Asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version