Металл Украины и мира

Иран в 4 раза увеличил производство урана

Иран в 4 раза увеличил производство низкообогащенного урана, сообщает агентство AP со ссылкой на иранские СМИ. Об этом со ссылкой на DW сообщает БизнесЦензор. Тегеран уже проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о своем решении, но в агентстве пока не прокомментировали эту информацию.

В то же время, как отмечает агентство, “увеличение производства в четыре раза может означать, что Иран, вероятно, выйдет за пределы ограничений запасов урана, установленных ядерным соглашением”.

По словам представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди, это решение не означает, что Тегеран будет использовать большее количество центрифуг, которое ограничена атомной соглашением. Однако, по его словам, в течение нескольких недель Иран достигнет максимально разрешенного, согласно условиям договора, объема запасов низкообогащенного урана – 300 килограмм.

Между тем, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, реагируя на заявление президента США Дональда Трампа, заявил, что за его “геноцидные насмешки” Ирану “не наступит конец”. “Иранцы выстаивали в течение десятилетий, тогда как агрессоры шли. Экономический терроризм и геноцидные насмешки не приведут к “концу Ирана”, – написал Зариф в своем Twitter и призвал “никогда не угрожать иранцам”.

Накануне на фоне роста напряженности в Персидском заливе президент США Дональд Трамп предостерег Иран от военных действий и пригрозил ему тяжелыми последствиями. “Если Иран хочет воевать, то Ирану официально наступит конец. Никогда больше не угрожайте Соединенным Штатам”, – написал он в Twitter.

Конфликт между Тегераном и Вашингтоном обострился после того, как Иран отказался от выполнения части обязательств в рамках ядерной сделки. Ранее США вышли из этого соглашения в одностороннем порядке и ввели санкции против нефтяного и банковского секторов иранской экономики.

Вашингтон объявил также о введении санкций против металлургической и горнодобывающей отраслей Ирана. В ЕС, в свою очередь, призвали Иран вернуться к выполнению пунктов ядерной сделки и так же пригрозили применить санкции в случае отказа Тегерана сделать это. (БизнесЦензор/Металл Украины и мира)

Exit mobile version