Металл Украины и мира

Армения: С 1 июля 2019 года станет обязательным раскрытие реальных бенефициаров в сфере пользования недрами и добычи полезных ископаемых

С 1 июля 2019 года вступит в силу закон, направленный на выявление реальных бенефициаров в сфере недропользования и добычи полезных ископаемых. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на полях научной конференции “Основные ориентиры экономической революции в Армении” 21-го мая в Ереване.

По словам главы правительства, правовой акт поможет повысить прозрачность в сфере. Он также обяжет компании, задействованные в горнорудной сфере, выявить своих реальных собственников. “В обратном случае, они не смогут функционировать”,- заявил Пашинян.

Напомним, что 18 апреля в Национальном Собрании РА, представляя пакет, исполняющий обязанности министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Гарегин Баграмян отметил, что документы разработаны, исходя из стандартов, принятых в рамках Инициативы прозрачности, страной-кандидатом которой республика является с марта 2017 года. Речь, по словам, и.о. министра, идет о выявлении реальных собственников горнорудных компаний. В пакете представлены механизмы их выявления и порядок регистрации.

Баграмян отметил, что в Армении имеются владельцы горнорудных компаний, которые зарегистрированы в оффшорных зонах, и задача пакета – выявить до последней компании и физического лица, зарегистрировав их до 30 ноября т.г. в госрегистре республики. В случае не регистрации вступят в силу штрафные санкции, вплоть до отзыва лицензии и прекращения деятельности компании.

Поправки в Кодексе о недрах и в пакете смежных законов предусматривают применение штрафов за нарушение требований о гласности деятельности в сфере пользования недрами. В частности, за нарушение сроков представления публичного отчета в аппарат правительства и полномочные органы соответствующие должностные лица будут оштрафованы на сумму в размере 150 тыс драмов. Если после применения штрафа компания в течение 10 дней не представит соответствующий отчет, ответственное лицо будет оштрафовано уже на 200 тысяч драмов. За повторное нарушение требования в течение года будет взиматься штраф в размере 300 тысяч драмов, после чего вступит в силу положение об отзыве лицензии и приостановке деятельности горнорудной компании.

Отметим, что значительную часть проблем в сфере горнорудной промышленности Армении составляют полиметаллические месторождения. На государственном балансе запасов полезных ископаемых в настоящее время состоят на учете более 670 месторождений твердых полезных ископаемых с подтвержденными запасами, в том числе, 30 металлических. Из указанных месторождений эксплуатируются около 400, в том числе 22 металлических. По металлическим полезным ископаемым имеется 7 медно-молибденовых месторождений, 4 меди, 14 золота и золото-полиметалличских месторождений, 2 железорудных и 1 алюминиевых руд. На территории Армении имеются также 15 хвостохранилищ, где накоплены отходы, возникшие в ходе эксплуатации месторождений полезных ископаемых, объем которых превышает несколько миллионов кубометров и которые занимают общую площадь около 700 га. В настоящее время накопленные в хвостохранилищах промышленные отходы, образовавшиеся в результате промышленной добычи и переработки полезных ископаемых, не используются, хотя и они содержат значительное количество полиметаллов.

9 марта 2017 года в колумбийской Боготе была утверждена кандидатура Армении на внедрение стандартов Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI), которая является международным стандартом по обеспечению прозрачности и отчетности в сферах добывающей промышленности, нефти и газа. Стандарты Инициативы предусматривают ежегодный отчет о выданных государством лицензиях на пользование недрами, объемах добычи, налоговых поступлений и другой информации в сфере добычи полезных ископаемых. (АрмИнфо/Металл Украины и мира)

Exit mobile version