Металл Украины и мира

Украина: Днепровский металлургический завод (ДМЗ) инвестировал 329 млн. грн. в экологические программы

Такая сумма была направлена Днепровским металлургическим заводом, начиная с 2016 года. При этом предприятие сократило выбросы в атмосферу почти на 25%.

На днях в одном из пресс-центров Днепра прошла пресс-конференция представителей Днепровского металлургического завода, который сейчас входит в группу DCH. Такая встреча была продиктована слухами о якобы возможном превышении выбросов на предприятии. “Мы все понимаем, что направление охраны окружающей среды и здоровья населения вызывает понятную, активную реакцию жителей города, – сказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии группы DCH Сергей Сергеев. – К примеру, если говорить о воздухе, то за 2016-2018 годы предприятие сократило выбросы на 24,9 %, это лучший результат среди всех металлургических предприятий Украины. На тонну выплавленной стали на ДМЗ наименьшие выбросы в атмосферу среди всех металлургических предприятий”.

Одним из показателей выполнения своих экологических задач на предприятии является отсутствие профзаболеваний на ДМЗ за последние 2 года. “На предприятии работает около 4,5 тыс. человек, 80 % из них живут непосредственно возле завода, и мы давно не фиксировали профзаболевания, – сказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ЧАО “ДМЗ” Андрей Заспенко. – С 2016 года, на мероприятия в сфере охраны окружающей среды было направлено 329 млн. грн. Кроме того, мы постоянно проводим капитальные ремонты оборудования, благодаря которым снижаем воздействие на окружающую среду. В 2018 году ДМЗ отремонтировал доменную печь № 3, размер инвестиций в капремонт составил 320 млн. грн. В этом году предприятие капитально ремонтирует ДП-2 с аналогичной суммой затрат. Что касается коксохимической площадки, то в прошлом году стартовала кампания, рассчитанная на полное обновление всего печного фонда до 2021 года. Все эти мероприятия направлены в том числе и на уменьшение нагрузки на окружающую среду”.

“На ДМЗ действует несколько систем контроля. Аттестованная экологическая лаборатория осуществляет замеры на основных источниках выбросов. Дополнительно в санитарно-защитной зоне предприятия происходит контроль независимыми лабораториями, это областной лабораторный центр МОЗ, государственное учреждение “Институт общественного здоровья им. Марзеева”, Днепропетровская региональная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, – сказала и. о. начальника отдела экологии ЧАО “ДМЗ” Валентина Титкова. – Чтобы снять спорные моменты и более качественно управлять мониторингом на предприятии, Днепровский металлургический завод внедрил собственную систему автоматизированного мониторинга. Установлено три поста в разных частях санитарно-защитной зоны. То есть мы получаем данные регулярно в режиме онлайн, начиная с февраля. О внедрении этой системы мы оповестили Департамент экологии Днепропетровской ОГА, а также Департамент экологической политики Днепровского городского совета для того, чтобы они могли в общей системе мониторинга пользоваться нашими данными. Наша экологическая служба ежедневно отслеживает все показатели, чтобы в случае необходимости своевременно реагировать”.

Сейчас совместно с пресс-службой предприятия готовится раздел на официальном сайте ДМЗ, где данные о состоянии воздуха будут отражаться в режиме онлайн. “Пока данная информация передается как городским, так и областным советам и службам ежеквартально на постоянной основе, – сказал Сергей Сергеев. – Более того, вокруг предприятия установлены посты областного коммунального центра мониторинга, который работает в режиме онлайн. В любой удобный момент можно зайти и посмотреть, какая на данный момент концентрация загрязняющих веществ. Все системы мониторинга, задействованные на предприятии, показывают, что превышений на границе санзоны предприятия, нет”. (dengi.informator.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version