Металл Украины и мира

Проблемы и перспективы российской металлургии – 2

Результатом этих действий стали построения вертикальных и горизонтальных связей отрасли, увеличение производства конкурентоспособной продукции, сокращение накладных издержек, уменьшение уровня загрязнения окружающей среды.

Как выбрать нужный именно вам тип насосной системы среди центробежной, шестеренной, самовсасывающей, химической, мембранной, кулачковой, импеллерной, смещивающей, винтовой, двухвинтовой, гигиенической, вакуумной, шиберной, секционной, перистальтической или поршневой ? Это знает компания «Ватерпас” (https://vaterpass.ua).
Не уменьшается спрос на отечественную металлургическую продукцию и в пределах России. 2007 год стал переломным моментом, когда внутренний спрос превысил мировой экспорт. Металлургам, наконец, удалось диверсифицировать спрос на собственную продукцию, сократив зависимость от мировых рынков. Машиностроение и топливно-энергетический комплекс являются основными покупателями металлопродукции.
Проблемы существуют, но нет среди них не решаемых. Но, к сожалению, существует ряд проблем в металлургической области, которые замедляют ее рост. Первая проблема – это энергозатратность производства, находящаяся на высоком уровне в сравнении с конкурентами. Вторая проблема – это низкий предполагаемый объем реализации продукции при установленном уровне цен.
Тормозит модернизацию производственных процессов жесткая привязка технологических процессов друг к другу. Модернизация технологических звеньев по отдельности – сложный, затратный, в конце концов, невыгодный процесс. К тому же, управленцы большинства предприятий предпочитают жить сегодняшним днем, не тратя силы и денежные средства на модернизацию, в отсутствии планируемых рисков. Частичная модернизация проходит на предприятиях, где за счет второстепенных областей существует возможность существенно не влиять на получение доходов.
Выделим основные негативные тенденции: высокий уровень износа производственных фондов, значительная нехватка определенных видов сырья, отсутствие процесса воспроизводства запасов руды, производившегося во времена СССР, низкий уровень производительности труда, повышенные расходы энергетических и материальных ресурсов на единицу продукции, невысокий уровень внедрения современных технологий на предприятиях, недостаток квалифицированных кадров.
Изношенность производственных фондов так же тормозит развитие металлургической промышленности. Сказать, что производственные фонды не обновляются, конечно, нельзя, но вот темпы обновления можно назвать катастрофически медленными. На 2008 год износ основных фондов составил 43%, что оказывает пагубное воздействие на производство. Решение этой проблемы выглядит очень трудной, так как обновление производственного оборудования является весьма затратным делом. (urm-company.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version