Металл Украины и мира

Мир: Экспортеры чугуна пытаются повысить свои предложения на июльские лоты, но закупочные цены в США уверенно падают

Недавнее повышение цен на руду и лом на рынках Азии и Ближнего Востока на 5-10 USD/MT создало благоприятные условия для того, чтобы и производители чугуна смогли отыграть потери прошлого месяца. Однако на рынке все еще доминирует низкая закупочная активность, а падение цен на готовый прокат в США создает все необходимые условия для возобновления нисходящего тренда, – отмечают эксперты. По данным специализированных изданий, предложения на лоты в портах Бразилии и в черноморском регионе прибавили за последние десять дней 5-7 USD/MT.

По свидетельствам трейдеров, украинские производители повысили свои оферты до диапазона 330-335 USD/MT FOB, хотя фактические контракты с некоторыми покупателями из стран ЕС все еще не превышают уровня в 330 USD/MT FOB. Это и не удивительно, ведь в Европе продолжается затяжное снижение предложений на готовый прокат, а, согласно имеющимся данным, лист подешевел с середины мая на 10-15 EUR/MT. Примечательно, что некоторые поставщики продекларировали, что их лоты с отгрузкой в первой половине июля будут предложены выше уровня 340 USD/MT FOB, хотя этот уровень цен является пока нереалистичным, – уверены трейдеры.

Пытаются повысить свои экспортные предложения и производители из Бразилии, которые успели распродать все июньские объемы в тот момент, когда цена отступила до 320 USD/MT FOB. Обновленные индикации на июль вернулись к отметке в 325-327 USD/MT FOB, а в северных портах предложения достигли 330-335 USD/MT FOB. Однако в условиях падения закупочных цен в США вероятность возобновления восходящего тренда остается крайне низкой. Напомним, что, по полученным данным, американские импортеры добились очередного снижения закупочных цен на 5-7 USD/MT, а последние контракты были прописаны на отметке в 345-350 USD/MT CIF (Новый Орлеан). И это вполне закономерно, ведь сырье на Восточном побережье продолжает падать вслед за снижением индикаций на все виды готового проката. Так что, попытки повысить цены на чугун вполне могут оказаться тщетными, тем более, что уровень спроса остается на низком уровне, а избыточное предложение производителей рискует привести к новой коррекции уже в ближайшее время. (Asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version