Металл Украины и мира

Европа: Новости о сокращении производства на Arcelor вызвали минимальный рост индикаций на листовой прокат

Как и ожидали многие эксперты, снижение выпуска проката ключевым производителем на 1-1.5 млн. тонн до конца года не могло не отразиться на динамике предложений на рынке. Согласно обновленным данным, г/к рулон в большинстве северных стран Евросоюза не только смог стабилизироваться, но и продемонстрировал минимальные признаки повышения. Так, по состоянию на начало текущей недели, спот-индикации прибавили 3-5 EUR/MT, а цены достигли диапазона в 480-487 EUR/MT EXW. Более того, отдельные предложения на июль были заявлены выше отметки в 490 EUR/MT. Не удивительно, что и х/к рулон последовал за наметившейся позитивной динамикой.

По сообщениям трейдеров, цены в северных странах ЕС достигли отметки в 580-585 EUR/MT EXW, что, как минимум, на 5-7 EUR/MT выше, чем неделей ранее. Однако общий оптимизм рынка вполне может оказаться недолговечным, – опасаются эксперты. Спрос все еще находится на низком уровне, а приближение летнего провала деловой активности рискует только усугубить ситуацию. Более того, следует отметить, что не все виды листового проката поддержали восходящий тренд. Ранее мы сообщали, что толстый лист продолжает уверенно снижаться, а цены к началу второй декады июня оказались на 15-20 EUR/MT ниже, чем в начале месяца.

Не оставляет надежд и сегмент полуфабрикатов, в котором продолжается снижение, а закупочные цены в южных странах ЕС так и не смогли стабилизоваться даже на уровне в 455-460 USD/MT CIF. Так что, высока вероятность того, что даже существенное сокращение производственных планов крупнейшим производителем листа в Европе не сможет оказать долгосрочного позитивного влияния на ценовую динамику. Более вероятно, что уже в ближайшие недели мы вновь станем свидетелями очередной коррекции, которая вернет индикации к отметкам начала месяца. (Asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version