Металл Украины и мира

Мир: Цены на сляб в Юго-Восточной Азии снизились

Цены на сляб в Юго-Восточной Азии не смогли удержать позиций, а очередное снижение на готовый листовой прокат предрекает еще более низкие индикации на полуфабрикаты. Нисходящий тренд в сегменте сляба был вполне ожидаемым, учитывая падение предложений как на г/к рулон, так и на толстый лист, которые демонстрируют спад в последние несколько дней с шагом в 5-10 USD/MT.

Согласно опубликованным данным, рынок полуфабрикатов в странах Юго-Восточной Азии продолжает демонстрировать снижение, а многие эксперты ведущих изданий не исключают скорого возвращения к минимумам начала года. Так, по сообщениям трейдеров, лоты с поставкой в первой половине июля были предложены некоторыми производителями не выше 455-460 USD/MT CIF (Юго-Восточная Азия), а это соответствует снижению на 5-10 USD/MT за истекшие две недели. Не стоит забывать, что некоторые оферты уже находятся ниже отметки в 450 USD/MT CIF, хотя и эти предложения пока не вызывают интереса у потребителей. Все дело в том, что многие перекатные производства в странах Восточной Азии ориентируются на китайские экспортные цены г/к рулона и толстого листа, а они неуклонно снижаются. Более того, толстый лист из Поднебесной уверенно приближается к отметке в 510 USD/MT FOB, а это означает, что сляб обречен на дальнейшую коррекцию. Более того, на рынке все еще наблюдается избыточное предложение, а поставщики из Ирана пока дают самые конкурентоспособные предложения.

По предварительным данным, на рынке были заключены ряд сделок, которые оказались ниже отметки в 410-415 USD/MT CIF, а фактическая цена в портах Ирана оценивается ниже отметки в 365 USD/MT FOB. Однако сляб вряд ли остановится на текущих уровнях, – полагают аналитики. Если цены на готовый листовой прокат продолжат снижаться, то сохраняется высокая вероятность того, что в ближайшие несколько недель предложения производителей вновь будут скорректированы еще на 5-10 USD/MT, – уверены эксперты. (Asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version