Металл Украины и мира

Мир: Эксперты предполагают, что летом индикации чугуна не превысят $310-315/MT

Чугун в Бразилии пока демонстрирует стабильность, а вот предложения в черноморских портах вновь снижаются. Порция новостей прошлой недели, согласно которым цены на лом на рынках стран Ближнего Востока были снижены на 5-7 USD/MT, не могли не отразиться на предложениях чугуна украинских экспортеров.

По имеющимся данным, украинские поставщики были вынуждены снизить свои оферты до диапазона 325-330 USD/MT FOB, что, как минимум, на 5 USD/MT ниже, чем в начале прошлой недели. Более того, июльские лоты рискуют оказаться еще ниже – на уровне 320 USD/MT FOB, – прогнозируют трейдеры. Тем более, что большинство покупателей из стран ЕС все еще дают подтверждения не выше 320 USD/MT FOB, что и не удивительно, учитывая нисходящий тренд, который доминирует в сегменте европейского листового проката.

Примечательно, что коррекция затронула еще один важный рынок – Восточное побережье США. Здесь, так же как и в ЕС, снижающиеся цены на листовой прокат тянут за собой практически все виды сырья и полуфабрикатов. Согласно полученным данным, американские импортеры закупили июльские объемы не выше диапазона в 340-345 USD/MT CIF (Новый Орлеан), что на 5-7 USD/MT ниже, чем в начале месяца. При этом запросы на август оказались не только еще на 5-7 USD/MT ниже, но и существенно меньше по объему, ведь производители из США также планируют проведение летних плановых ремонтов. В этих условиях попытки производителей из Бразилии удержать цены неизменными кажутся обреченными на провал.

Текущие индикации пока так и остаются на отметке в 325-327 USD/MT FOB, а в северных портах предложения стагнируют на уровне 330 USD/MT FOB. Однако низкая закупочная активность на рынке неизбежно приведет к тому, что предложения все же будут скорректированы в сторону снижения. По прогнозам, уже в ближайшую декаду есть высокая вероятность снижения экспортных предложений на 5-10 USD/MT, а некоторые эксперты не исключают, что в летние месяцы индикации не превысят диапазон в 310-315 USD/MT FOB. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version