Металл Украины и мира

Китай: Снижение цен на сортовой прокат на внутреннем рынке приобретает угрожающий характер

Уже сегодня шаг падения в 70-90 CNY/MT в неделю нельзя назвать иначе как галопирующим. Индикации на большинство видов проката резко обвалились, и на этом фоне очередное повышение цен на руду выглядит крайне противоречивым. Все ценовые показатели рынка, кроме сырья, вошли в затяжное пике, которое продолжается уже более двух недель, – отмечают эксперты ведущих изданий.

Так, по данным китайских изданий, уже вчера арматура в северных провинциях провалилась ниже отметки в 3920 EXW (или 544 USD/MT с НДС), потеряв более 80 CNY/MT (или 11.5 USD/MT). Нельзя не отметить, что долларовый эквивалент без НДС уже находится на отметке в 490 USD/MT, а это предвещает существенную коррекцию экспортных предложений в портах КНР, – уверены трейдеры. Примечательно, что за период двух недель спад в сегменте арматуры составил более 20 USD/MT.

Схожий обвал предложений был отмечен и в сегменте катанки, которая упорно сдает позиции вторую неделю подряд. Производители снизили свои предложения до уровня в 4100 CNY/MT EXW (или 591 USD/MT с НДС), а это означает, что долларовый эквивалент внутренних цен без НДС уже соответствует отметке в 514 USD/MT. Не удивительно, что последние сообщения ведущих изданий пестрили заметками о коррекции экспортных предложений китайских производителей. Отметим, что это уже вызвало реакцию конкурентов, которые только по арматуре и заготовке снизили свои оферты на 10-12 USD/MT.

А вот лом, вопреки ожиданиям, еще сохраняет стабильность. Большинство заготовителей пока оставили свои индикации неизменными – в диапазоне 2170-2190 CNY/MT (или 313-314 USD/MT без НДС). И только отдельные лоты в северных провинциях КНР были заявлены выше отметки в 2200 CNY/MT (или 317 USD/MT без НДС). Причем данная информация носит явно противоречивый и неподтвержденный характер, так как даже импортные лоты в странах Восточной Азии в последние дни теряли по 5-7 USD/MT в неделю. Однако общее настроение на рынке сортового проката остается пессимистичным. Трейдеры уверены, что спад продолжится и в оставшиеся недели июня, а самые мрачные прогнозы уже предрекают обвальный спад предложений в начале третьего квартала. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version