Металл Украины и мира

Украина: Кабмин сократил расходы на модернизацию шахт на 320 млн. грн.

Кабинет министров сократил расходы на техническое переоснащение и модернизацию угледобывающих предприятий на 320,89 млн. грн. Как передает БизнесЦензор, соответствующее распоряжение Кабмина №542 от 26 июня обнародовано на официальном правительственном портале.

Документом внесены изменения в пункт 4 Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для реструктуризации угольной отрасли, утвержденного постановлением Кабмина №80 от 23 января с изменением, предусмотренным постановлением №478 от 5 июня.

В частности, предусмотренные ранее расходы на осуществление мероприятий по техническому переоснащению и модернизации угледобывающих предприятий в сумме 704,5 млн. грн. уменьшены до 383,61 млн. грн. Изначально на эти цели предусматривалось выделить 1 млрд. грн., однако постановлением №478 от 5 июня расходы по программе были уменьшены до 704,5 млн. грн.

Как сообщалось, на прошлой неделе представитель президента в Кабмине Андрей Герус заявил, что задолженность по выплате заработной платы на сумму 200 млн. грн. перед шахтерами государственных предприятий “Львовуголь” и “Волыньуголь” погашена. “В целом, для погашения около 200 млн. грн. долгов из государственного бюджета было направлено только 41 млн. грн. А остальные средства – за счет действий, которые привели к повышению эффективности функционирования рынка угля”, – говорил Герус.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что в последние годы все средства, которые закладываются в госбюджете на модернизацию госшахт, в итоге перенаправляются на покрытие долгов по выплате зарплат шахтерам. (БизнесЦензор/Металл Украины и мира)

Exit mobile version