Металл Украины и мира

Мир: Поставки коксующегося угля в Поднебесную из Австралии неожиданно резко сократились

Очередные статистические отчеты подтверждают падение интереса китайских потребителей к импортным лотам коксующегося угля, и это уже привело к очередному снижению предложений на 2-5 USD/MT. Как сообщают ведущие издания, поставки коксующегося угля в Поднебесную из Австралии неожиданно резко сократились. Статистические данные за май подтвердили сокращение импортных поставок на рынок Поднебесной из Австралии сразу на 49.3%. Так, согласно опубликованным данным, импорт коксующихся марок не превысил отметки в 1.38 млн. тонн, хотя еще в апреле этот показатель находился на уровне в 2.72 млн. тонн, а в мае прошлого года было закуплено более 2.09 млн. тонн.

Столь стремительное снижение было вызвано, в первую очередь, заявленным сокращением производства в провинции Таншань, хотя некоторые эксперты полагают, что китайские металлурги готовят более существенные сокращения выплавки из-за стагнирующего спроса на внутреннем рынке. В этих условиях не удивительно, что импортные предложения на коксующийся уголь неуклонно снижались на протяжении последних двух недель. При этом самый существенный спад отмечен в последних контрактах с австралийскими поставщиками, чьи лоты с отгрузкой в конце июля (из портов Австралии) были подписаны не выше 192 USD/MT CIF (южные порты КНР). Более того, есть вероятность, что августовские лоты будут предложены еще ниже.

По предварительным данным, поставки в разгар сезона летних ремонтов рискуют оказаться не выше отметки в 187-188 USD/MT CIF, что уже подтверждено заявлениями некоторых поставщиков. Таким образом, только за последние две недели цены были снижены австралийскими производителями на 7 USD/MT. Нельзя не отметить, что нисходящий тренд нашел свое отражение и во фьючерсах. Уже сегодня августовские контракты не превышают отметки в 188 USD/MT, что только подтверждает предложение аналитиков о том, что спад будет набирать обороты.

Не удивительно, что продолжают сдавать позиции и оферты иных поставщиков. Так, согласно обновленным данным, еще на прошлой неделе американские лоты откатились до уровня в 188 USD/MT CIF (порты КНР) (цена приведена с учетом тарифов и импортных пошлин). Фактически американские предложения вновь оказались конкурентоспособнее австралийских на 4-5 USD/MT. Таким образом, приведенная цена к базису FOB, по оценкам экспертов, уже не превышает отметки в 130 USD/MT. Так что, агрессивная ценовая политика экспортеров в сочетании с сокращающимся спросом на рынке Поднебесной продолжит оказывать негативное влияние на ценовую тенденцию. Более того, если к сокращению спроса добавится и существенный спад в готовом прокате, то сочетание этих факторов вполне может привести к тому, что индикации середины второго полугодия окажутся на 10-15 USD/MT ниже, – прогнозируют аналитики. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version