Металл Украины и мира

Россия: KAZ Minerals пустит Баимский ГОК в 2026 году

Казахстанская компания KAZ Minerals перенесла сроки ввода в эксплуатацию Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Чукотском автономном округе. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ. По новому плану, компания планирует завершить строительство объект к 2026 году, а выйти на проектную мощность в 2028 году. Ежегодно на предприятии будут производить не менее 250 тыс. тонн меди и 400 тыс. унций золота. На данный момент KAZ Minerals продолжает подготовку технико-экономического обоснования проекта.

Ранее компания заявляла о планах по запуску комбината в 2024 году. С чем связан перенос сроков не уточняется.

Отметим, что проект Баимского ГОК включен в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года. Кроме этого, в ходе встречи с инвесторами полпред РФ в ДФО Юрия Трутнева сообщил, что на реализацию проекта будет выделено около 360 млрд. рублей.

Баимская площадь расположена на территории Билибинского района Чукотского АО. Ресурсы площади по кодексу JORC оцениваются в 9,5 млн. тонн меди при среднем содержании меди в руде 0,43% и 16,5 млн. унций золота при среднем содержании золота в руде 0,23 г/т. Лицензией на освоение Баимской площади владеет ООО “ГДК “Баимская”. Владелец проекта – компания KAZ Minerals PLC. (NEDRADV/Металл Украины и мира)

Exit mobile version