Металл Украины и мира

Мир: Рынок полуфабрикатов пытается вырваться из затяжного спада

Производители вновь пытаются повысить предложения на 10-15 USD/MT на фоне роста индикаций на лом, но низкий уровень спроса уже привёл к тому, что фактические контракты пока существенно не изменились в цене. Обновленные сообщения трейдеров подтверждают, что рынок полуфабрикатов пытается вырваться из затяжного спада, хотя восходящий тренд пока носит исключительно декларативный характер. На фоне данных о том, что американские заготовители повысили индикации на августовские лоты на 5-10 USD/MT – до отметки в 300-305 USD/MT CIF (порты Турции), украинские экспортеры заготовки также попытались отыграть потери прошлых недель. Так, согласно обновленным данным, индикации ключевых   поставщиков уже превышают отметку в 420-425 USD/MT FOB, что, как минимум, на 10-15 USD/MT выше предложений недельной давности.

Однако есть свидетельства о том, что декларируемый уровень предложений может так и остаться нереализованным. По данным торговых компаний, некоторые лоты на поставку в Турцию были подписаны ниже уровня в 425 USD/MT CIF, а это означает, что фактическая цена в черноморских портах все еще находится на отметке в 410 USD/MT FOB. Более того, турецкие потребители все еще настаивают на том, что единственной приемлемой ценой на август остаётся отметка в 420 USD/MT CIF. Еще более противоречивая информация приходит из стран Северной Африки, где экспортерам пока так и не удалось подписать августовские контракты выше уровня в 440 USD/MT CIF.

Примечательно, что встречные предложения все еще поступают не выше 430-435 USD/MT CIF, что и не удивительно, ведь цены на иранскую заготовку в этом регионе остаются самыми конкурентоспособными. Все вышеперечисленные факты вновь заставляют экспертов усомниться в том, что квадрат сможет продемонстрировать восходящий тренд в ближайшие недели. Даже повышение закупочных цен на лом вовсе не гарантирует идентичного роста в сегменте полуфабрикатов, который, скорее всего, вновь откатится к отметке в 410-415 USD/MT FOB в ближайшее время, – полагают эксперты ведущих изданий. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version