Металл Украины и мира

Европа: Сортовой прокат продолжает демонстрировать снижение в большинстве стран ЕС

Сортовой прокат продолжает демонстрировать снижение в большинстве стран ЕС, однако существенная коррекция внутренних цен на лом предрекает новую волну нисходящего тренда. Как и предполагали многие эксперты, балансирование ключевых промышленных экономик ЕС на грани рецессии и сезонное снижение темпов экономической активности продолжают оказывать негативное влияние на индикации в сегменте арматуры.

Ведущие европейские издания в очередной раз констатируют, что предложения на лоты в Германии уже не превышают диапазона 495-505 EUR/MT DAP, что соответствует коррекции на 10 EUR/MT с начала месяца. При этом сохраняется высокая вероятность, что низкий уровень спроса в строительном секторе приведет к тому, что уже предложения начала августа рискуют оказаться еще ниже отметки в 490 EUR/MT EXW, – прогнозируют аналитики. В пользу этого предположения свидетельствуют последние предложения на основное сырье для ЭДП.

Так, согласно имеющимся данным, текущие индикации на лом уже не превышают отметки в 250-257 EUR/MT DAP в северных странах ЕС, а в южных регионах Европы лоты марки E3 откатились ниже отметки в 240 EUR/MT DAP, потеряв более 10 EUR/MT с начала месяца. Не удивительно, что тенденция спада предложений на арматуру затронула и южные страны Евросоюза. Так, только в Италии цены вновь вернулись ниже уровня в 490 EUR/MT, а текущие отгрузки уже не превышают 480-485 EUR/MT DAP. Более того, многие торговые компании приступили к ликвидации складских остатков, и отдельные были заявлены не выше 475 EUR/MT. Так что, ценовая коррекция только набирает обороты, – уверены аналитики. Сегодня высока вероятность, что во второй половине июля предложения вновь будут снижены, а рынок арматуры рискует завершить летний сезон, находясь на уровне многомесячных минимумов. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version