Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: Медь в мире может подорожать в долгосрочной перспективе

По мнению аналитиков шанхайской SMM, цены на медь могут выйти на ралли в долгосрочной перспективе на фоне новой волны ослабления кредитно-денежной политики и уменьшения предложения. В краткосрочной перспективе, однако, фундаментальные параметры рынка не будут способствовать подъему котировок, ввиду увеличения объема активных мощностей в Китае во второй половине года и вялого спроса нижележащих отраслей производства.

Несмотря на уменьшение предложения со стороны горнодобывающего сектора, ценам на “красный металл” сложно было расти в текущем году на фоне затянувшейся торговой войны между США и Китаем, а также вследствие замедления экономического роста в Китае и общемировой рецессии.

Эксперты также отмечают, что, хотя медеплавильные заводы разочарованы низкими тарифами TCs и ценами на серную кислоту, производство катодной меди должно вырасти в Китае в краткосрочной перспективе, поскольку выработка растет вследствие возвращения в строй заводов после масштабного ремонта и техобслуживания в период апреля-мая. Тем не менее данные SMM указывают, что производство медных катодов в Китае росло в 2019 г. медленнее в годовом сравнении, что говорит о том, что уменьшение предложения сырья с рудников уже отразилось и на секторе выплавки и рафинирования. Аналитики указывают на снижение объемов запасов катодной меди на складах Шанхайской фьючерсной биржи относительно показателей предыдущего года. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version