Металл Украины и мира

Китай: Листовой прокат на внутреннем рынке неожиданно продемонстрировал разнонаправленный тренд

Спад, который предрекали эксперты на фоне существенной девальвации юаня, проявился только в сегменте г/к рулона, а вот предложения на х/к прокат неожиданно были повышены на 50 CNY/MT. Как сообщают китайские издания, г/к рулон (5.5 мм) в южных провинциях уже поставляется потребителям не выше 3750 CNY/MT EXW (или 531 USD/MT с НДС или 462 USD/MT без НДС), что соответствует снижению сразу на 80 CNY/MT (или 11.3 USD/MT). Фактически только за последние две недели рулон потерял более 160 CNY/MT (или 22.5 USD/MT).

Не удивительно, что эксперты прогнозируют существенное снижение и экспортных предложений, что частично подтверждается умеренным спадом индикаций на основных экспортных направлениях. Однако вопреки прогнозам, в сегменте х/к рулона предложения продемонстрировали рост, что может быть объяснено попыткой комбинатов компенсировать потери, вызванные снижением курса. По имеющимся данным, лоты х/к рулона достигли отметки в 4250 CNY/MT EXW (601 USD/MT с НДС или 523 USD/MT без НДС), что на 50 CNY/MT (или 7 USD/MT) выше, чем индикации недельной давности. Отметим, что долларовый эквивалент все же оказался на 7-8 USD/MT ниже, что и не удивительно, ведь курс в последние дни рекордно опустился и уже находится в диапазоне 7.05-7.9 CNY/USD.

А вот оферты ключевых поставщиков толстолистового проката практически не изменились. Текущие отгрузки производителей все еще находятся на уровне в 3910 CNY/MT (или 553 USD/MT с НДС), хотя и они в долларовом эквиваленте уже на 10-12 USD/MT ниже, чем на прошлой неделе. Эксперты уверены, что экспортные предложения комбинатов в сложившихся условиях должны отступить до уровня в 490-495 USD/MT FOB, хотя экспортеры пока не торопятся пересматривать свои сентябрьские индикации. Тем не менее с большой долей вероятности можно ожидать, что листовой прокат продолжит снижаться более интенсивными темпами в ближайшее время. Согласно прогнозам, вероятный шаг коррекции составит не менее 80 CNY/MT, а экспортные предложения рискуют обвалиться на 10-15 USD/MT, – полагают аналитики. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version