Металл Украины и мира

Мир: Квадратная заготовка в черноморских портах продолжает сдавать позиции из-за низкого уровня спроса

Производители безуспешно пытаются удержать цены на заготовку, хотя встречные предложения потребителей уже приблизились к отметке в 405-410 USD/MT FOB. Как и полагали многие эксперты, квадрат в черноморских портах продолжает сдавать позиции из-за низкого уровня спроса и нарастающего спада в сегменте готового сортового проката. Так, согласно обновленным сообщениям трейдеров, цены на заготовку фактически снизились на 5-7 USD/MT с начала августа, ключевые поставщики уже выставляют оферты не выше отметки в 410-415 USD/MT FOB.

Тем не менее встречные запросы клиентов все чаще поступают в диапазоне 405-408 USD/MT, что, как минимум, на 5 USD/MT ниже предложений производителей. Примечательно, что уже есть свидетельства, подтверждающие сделки по отдельным лотам для рынка Турции, которые были подписаны ниже 420 USD/MT CIF. Хотя многие покупатели ожидают более существенных уступок и надеются, что отгрузки начала сентября не превысят 415-417 USD/MT CIF.

Вопреки ожиданиям, лишь цены для стран Северной Африки пока остаются стабильными. Так, индикации для рынка Египта все еще остаются на уровне в 435 USD/MT CIF, хотя этот факт можно объяснить небольшим повышением предложений из Ирана, – отмечают трейдеры. Напомним, еще в конце прошлой недели стало известно о том, что в портах Ирана сентябрьские лоты были продекларированы на 5-7 USD/MT выше – на уровне 390 USD/MT FOB.

Эксперты объясняют повышение предложений “распроданностью” лотов, хотя многие ставят под сомнение достоверность этой информации. Так что, в сложившихся условиях есть все шансы, что снижение индикаций продолжится в ближайшее время, а вероятным диапазоном цен на начало сентября может стать 405-410 USD/MT FOB, – полагают эксперты. Более того, коррекция может оказаться еще существеннее в том случае, если арматура и сортовой прокат продолжат демонстрировать спад подобный тому, который наблюдается в ключевых портах Турции и Персидского залива. (asn-ua.com/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version