Металл Украины и мира

Европа: Арматура в большинстве стран ЕС не демонстрирует роста

Несмотря на продолжающееся повышение цен на лом, арматура в большинстве стран ЕС не демонстрирует роста, а предложения на катанку обвалились на 10-15 EUR/MT. Судя по поступающим данным, сортовой прокат в странах ЕС пока не может вернуться к уверенному восходящему тренду, а производители добились лишь стабилизации предложений. Новости о том, что лом на рынке ЕС и на Ближнем Востоке продолжает дорожать, не стали достаточным условием для повышения предложений на арматуру, спрос на которую стагнирует не только из-за сезонного спада потребления, но и на фоне замедления темпов роста ведущих экономик Евросоюза.

Сообщения европейских изданий подтверждают, что лоты в Северных странах ЕС пока предлагаются на уровне 455-460 EUR/MT DAP, демонстрируя стабильность вторую неделю подряд. Более того, пока не нашли подтверждения новости о том, что декабрьские отгрузки будут предложены выше – в диапазоне 465-470 EUR/MT. Трейдеры уверены, что этот уровень индикаций пока остается неприемлемым для рынка, тем более, что существенные складские остатки торговых компаний станут основным препятствием для реализации этого намерения. Иную тенденцию демонстрировали производители из южных стран Евросоюза. В Италии и Испании стабильность была достигнута только после очередного снижения предложений еще на 5 EUR/MT.

Согласно сообщениям наших источников, индикации на арматуру уже откатились до уровня в 440 EUR/MT DAP, хотя более низких предложений на рынке не наблюдалось, – сообщают представители торговых компаний. Так что, есть все основания полагать, что сортовой прокат достиг своих минимальных ценовых показателей на ближайшие недели. Скорее всего, уже к середине ноября производители предпримут попытку компенсировать рост цен на основное сырье для ЭДП, однако вероятность того, что на рынок вернется восходящей тренд, остается минимальной.

Совсем иную динамику демонстрирует сегмент катанки. На фоне избыточного предложения производители были вынуждены вновь снизить свои оферты, которые откатились ниже уровня цен на арматуру. Так, ноябрьские лоты уже не превышают отметки в 445-455 EUR/MT, а некоторые издания утверждают, что декабрьские отгрузки и вовсе были заявлены ниже отметки в 440 EUR/MT DAP. Именно этот факт заставляет многих экспертов усомниться в том, что рынок сортового проката способен продемонстрировать продолжительную стабильность предложений. Увы, но в условиях падающего спроса любое избыточное предложение рискует обвалить индикации, даже при дорожающем сырье. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version