Металл Украины и мира

Европа: Рынок готового листового проката вернулся к уверенному восходящему тренду

Г/к рулон в большинстве стран ЕС прибавляет 10-15 EUR/MT, однако производители уже заявили о грядущем повышении индикаций еще на 20 EUR/MT. Последние сообщения ведущих изданий подтверждают, что рынок готового листового проката совершил разворот и вновь вернулся к уверенному восходящему тренду. По имеющимся данным, даже в южных странах ЕС, где существенное влияние на цену оказывают импортные лоты, обновленные спот-индикации прибавили, как минимум, 10 EUR/MT, а предложения производителей вновь превышают отметку в 415 EUR/MT EXW.

Следует отметить, что и импортные лоты из Турции уже заявлены выше отметки в 395 EUR/MT CIF, что указывает на окончательное укрепление восходящей ценовой тенденции. Примечательной оказалась и статистика турецкого экспорта. Так, согласно последним отчетам, только в сентябре поставки листового проката на внешние рынки сократились на рекордные 21.8% к показателям прошлого года, а объемы не превысили 393.7 тыс тонн. Так что, в условиях сокращения экспорта и существенного снижения внутреннего потребления очередные данные о падении производства на 10% кажутся вполне закономерными. Нельзя не отметить, что и в северных странах Евросоюза г/к рулон смог отыграть 10-15 EUR/MT, хотя многие трейдеры уверены, что повышение предложений в ноябре окажется куда существеннее.

Согласно последним данным, в Германии индикации превысили диапазон 415-425 EUR/MT EXW, демонстрируя рост после обвального падения ниже отметки в 410 EUR/MT. Тем не менее уже сегодня ряд производителей анонсировали повышение декабрьских предложений до уровня в 440-450 EUR/MT, а в условиях роста импортных оферт и общего восходящего тренда рынке эта перспектива кажется вполне реалистичной, – констатируют ведущие издания. Так что, рынок листового проката пока демонстрирует уверенное повышение цен, хотя некоторые аналитики полагают, что приближение конца года, который неизбежно влечет снижение деловой активности, вряд ли позволит отыграть все потери, которые понес рынок за последние два месяца. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version