Металл Украины и мира

Казахстан: В Костанайской области построят завод по выщелачиванию золота

В Житикаринском районе Костанайской области построят завод по выщелачиванию и извлечению золота. Инвестиции в проект составят 25 млн долларов. Об этом рассказал аким района Абай Ибраев, сообщает издание alau.kz. “В следующем году на Западно-Хазретской площади начнется строительство завода по выщелачиванию и извлечению золота. Это создаст порядка 300 дополнительных рабочих мест. Уже нашли инвестора. Требуется для этих целей 25 млн долларов”, – рассказал Абай Ибраев.

В 2021 году завод должен начать свою работу. В целом в этом году добыча золотосодержащей руды в районе увеличилась сразу на миллион тонн, или на 52% от обычного добываемого объема. А вот добыча хризотил-асбеста снизилась.

Напомним, АО “AltynEx Company” планирует в 2021 году ввести в эксплуатацию горно-металлургический комбинат (ГМК) на месторождении Юбилейное в Актюбинской области. Проектная мощность будущего комбината – 5 млн тонн золотосодержащей руды в год. Его переработка позволит получать ежегодно до 6,3 тонн золотосеребряного сплава (сплав Доре). Стоимость проекта оценивается в 148 млрд тенге. “На данное время по проекту освоено порядка 5 млрд тенге, подготовлена проектная документация ГОКа, выполнены инженерно-геологические изыскания, произведены земельные работы по строительству хвостохранилища, пруда-накопителя воды, цеха дробления, внутренних дорог, произведены бетонные работы по заливке фундамента под основное здание”, – рассказали в управлении индустриально-инновационного развития Актюбинской области. (Kapital.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version