Металл Украины и мира

Китай: Практически все виды сортового проката продолжают снижаться

Сортовой прокат на Восточном побережье США вопреки ожиданиям демонстрирует умеренные темпы снижения, и только катанка пока сохраняет стабильность предложений. Похоже, что сезонное замедление спроса начало оказывать свое влияние на ценовую тенденцию рынка сортового проката, – отмечают ведущие издания. Как и полагали многие эксперты, последняя неделя перед рождественскими каникулами принесла фактическое снижение спот-предложений в сегменте арматуры.

Так, согласно недавним сообщениям трейдеров, текущие индикации на Восточном побережье США отступили до отметки в 570-575 USD/ST EXW, что фактически соответствует снижению предложений на 5-7 USD/ST к уровням конца ноября. Тем не менее некоторые поставщики все еще надеются, что январские предложения будут существенно выше, а комбинаты декларируют свои оферты на первую декаду в диапазоне 590-595 USD/ST, однако эти цены пока не подтверждены реальными контрактами. Не удивительно, что несущественное снижение отмечено и на импортные лоты арматуры.

По имеющимся данным, импортные предложения отступили до уровня в 550 USD/SТ CIF, хотя и эта ценовая отметка не смогла вызвать существенной заинтересованности потребителей из-за избыточного внутреннего предложения и низкого уровня спроса. Ведущие американские издания отмечают, что только сегмент катанки стал исключением и избежал существенной коррекции. По данным американских источников, ключевые производители все еще удерживают свои текущие индикации на уровне в 585-590 USD/ST. При этом предложения на импортные лоты с отгрузкой в первой половине января стагнируют в диапазоне 575-580 USD/ST EXW, – отмечают трейдеры. Увы, но рынок сортового проката в США продолжает оставаться в подвешенном состоянии, несмотря на уверенный рост цен на мировом рынке.

Вполне вероятно, что восходящий тренд вновь вернется на рынок арматуры после завершения праздников, однако некоторые эксперты не исключают, что наметившаяся стабильность предложений является началом коррекции, которая может вернуть индикации к отметкам начала четвертого квартала. (asn-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version