Украина: «ПриватБанк» выплатил Никопольскому заводу ферросплавов 21,8 млн. грн.

Государственный ПриватБанк в среду выплатил Никопольскому заводу ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.) 21,8 млн грн, выполнив решение Хозяйственного суда Киева от 17 декабря 2019 года, говорится в пресс-релизе банка. Согласно сообщению, в то же время банк подал апелляционную жалобу на решение суда, считая решение суда первой инстанции неправомерным, а действия организаторов пикета очередной попыткой давления на…

Мир: Канадская Almonty построит в Корее самый крупный вольфрамовый рудник в мире

Как собщает Kitco News, Almonty Industries согласовала с KfW IPEX-Bank GmbH финансирование в объеме $76 млн на строительство рудника Sangdong в Южной Корее. Канадская компания уже добывает вольфрам на руднике Los Santos в Западной Германии и руднике Panasqueira в Португалии. По словам компании, на новом руднике будут применяться самые современные технологии и он станет самым…

Канада: Nemaska Lithium не уверена, что будет развивать литиевый проект Whabouchi

Как сообщает Kitco News, канадская Nemaska Lithium (провинция Квебек) решила сократить вдвое персонал в целях экономии и ставит под вопрос перезапуск литиевого проекта Whabouchi, находясь в поиске альтернатив. В декабре минувшего года Nemaska получила доступ к программе защиты от кредиторов, так что у нее появилось дополнительное время для развития проекта. Издержки на проект изначально должны…

ПРОГНОЗ: Дефицит цветных металлов в Китае будет стимулировать мировой спрос на них

Китай сохранит позиции ключевого драйвера мирового спроса на цветные металлы в ближайшие годы, поскольку страна продолжает переживать структурный дефицит предложения по ряду цветных металлов, говорится в материалах Fitch Solutions. Эксперты полагают, что Китай сохранит в 2020 г. структурный дефицит по 4 из 6 цветных металлов, рынки которых Fitch отслеживает. В частности, дефицит особенно заметен в…

Россия: ООО “ВторЧерМет” купило все имущество ТАГАЗа

В Таганроге продали земельный участок общей площадью 18 га земли и главный сборочный корпус ТагАЗа за 81,7 млн рублей. Покупателем стало ООО “ВторЧерМет”. Об этом сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Ранее стоимость имущества оценивалось в 181 млн рублей, но покупать его по такой цене никто не стал. Теперь же покупателем стала…

США: Steel Dynamics получила разрешение на строительство метзавода в Техасе

Американская металлургическая компания Steel Dynamics сообщила о получении экологического разрешения на строительство нового метзавода в районе г. Корпус Кристи, штат Техас. Этот проект компания анонсировала в июле 2019 г. Steel Dynamics инвестирует в строительство предприятия порядка 1,9 млрд долл. Как заявил генеральный директор компании Марк Милле, завод предполагается ввести в эксплуатацию уже в середине 2021…

Украина: «Интерпайп» улучшает сервис на дальних рынках

Трубно-колесная компания “Интерпайп” лицензировала производства в Колумбии и Объединенных Арабских Эмиратах на нарезку премиальной резьбы UPJ-M. Как отмечается на странице “Интерпайп” в Facebook, теперь иностранные цеха смогут нарезать резьбу на трубах и аксессуарах для спуска колонн прямо на месте. “Сертификация зарубежных цехов на производство премиальных соединений “Интерпайп” – это следующий шаг к улучшению сервиса и…

Швейцария: Экспорт-импорт золота в декабре 2019 года

Как стало недавно известно, по итогам декабря прошлого 2019 г. Швейцария экспортировала в Китай 41 т. желтого драгметалла. Германия получила при этом 7 т. золота, что стало максимальным объемом за последние два года. Таможенная служба Швейцарии опубликовала данные по импорту-экспорту товаров по итогам декабря 2019 г. Они также содержат информацию по поставкам золота. Так как…

Таджикистан: Подсчитаны запасы золота 40 месторождений

В Таджикистане подсчитаны запасы золота 40 золотоносных месторождений. Об этом сообщил журналистам 29 января в Душанбе начальник Главного управления геологии (Таджикглавгеология) Ильхомджон Оймухаммадзода, передает Avesta. По его словам, в стране насчитывается порядка 40 действующих и 85 перспективных месторождений золота. В 85 перспективных месторождениях проводятся геологоразведочные работы по определению запасов золота, после чего они будут переведены…