Металл Украины и мира

Как выбрать сварочное оборудование?

Необходимость врезаться в трубопровод чаще всего актуальна для жителей частных секторов и деревень. Особенно это касается коммуникаций, передающих газ и воду. Альтернативой этому является скважина на воду, бурение которой можно доверить частной компании.
Подобное мероприятие можно провести своими силами, применяя специальное оборудование, обеспечивающее безопасность работы. По сути, операция по внедрению труб в жилой дом может быть проведена с применением небольшого списка инструментов. Однако, врезаясь в трубопровод с высоким давлением, стоит помнить о риске затопления.
Особенности использования сварки при врезании в перекрытую трубу
Благодаря тому, что трубопровод временно перекрывается, способ не подразумевает никаких рисков и осложнений. Так, для начала следует перекрыть подачу среды, используя вентиль, клапан или запорную арматуру. При этом остатки газа или воды следует спустить.
Далее можно приступать к процессу врезки при помощи сварки. Метод подразумевает прожигание отверстия в ведущей трубе, что требует аккуратного подхода (ширина отверстия не должна быть больше рекомендуемого диаметра врезки). Заказать надежное сварочное оборудование вы можете на сайте. После этого к отверстию приваривается труба, оснащенная резьбой, и в целом врезку можно считать оконченной. После приваривания трубы необходимо проверить качество его исполнения (к примеру, если сварка проведена некорректно, могут образоваться течи в месте соединения).
Выполнение врезки в трубопровод под давлением
Такой вариант врезки доступен, как для металлических, так и полиэтиленовых труб. Он включает особую последовательность действий. Зона трубы, в которую нужно врезаться, оснащается специальным хомутом. На хомуте должен присутствовать клапан для закрытия или открытия доступа к среде. Необходимо взять дрель и установить в нее сверло, соответствующее диаметру отверстия в клапане. Перед работой на дрель нужно надеть защитный экран из водонепроницаемого сырья. После сверления дрель нужно быстро вынуть и перекрыть
В случае с подключением к централизованному водоснабжению такой вариант врезки проводится чаще всего. При этом, сверлить нужно быстро и уверенно. Если мастер чувствует, что дрель прошла, ее требуется оперативно вынуть, после чего перекрыть кран. При врезке в теплосеть человеку потребуются некоторые защитные атрибуты. Выполняя эти несложные действия, можно провести самостоятельную врезку к водопроводу или газопроводу, затратив минимум ресурсов и времени. (novostinauki.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version