Металл Украины и мира

Украина: “Интерпайп” выкупил облигации на $99 млн. в рамках реструктуризации долгов

Холдинг “Интерпайп” бизнесмена Виктора Пинчука погасил еврооблигации на $98,5 млн. по евробондам-2024 под 10,25% в рамках выполнения дополнительных условий при реструктуризации долга. Согласно пресс-релизу компании, 10 января “Интерпайп” выкупил $98,5 млн. из общей суммы $309,19 млн. по евробондам-2024 с купоном 10,25% в соответствии с дополнительной условия погашения своих непогашенных облигаций на основную сумму вместе с начисленными процентами, передает БизнесЦензор со ссылкой на FinClub.

“Эмитент погасил $98,5 млн. своих непогашенных облигаций на основную сумму вместе с начисленными процентами, но исключая накопленный доход на дату погашения”, – сообщили в компании. Также уточняется, что оставшаяся задолженность по облигациям сейчас составляет $210,69 млн.

Как сообщалось, в октябре 2019 года трубно-колесная компания “Интерпайп” сообщила о завершении реструктуризации с частичным списанием существующей задолженности группы перед ее основными финансовыми кредиторами, в том числе еврооблигаций на $200 млн. с купоном 10,25% и погашением в 2017 году.

В результате реструктуризации задолженность была уменьшена и оформлена новым выпуском еврооблигаций на $309,19 млн. под 10,25% со сроком погашения в 2024 году и кредитом на $45,81 млн. с погашением в конце 2020 года. Кроме этого, в рамках реструктуризации компания выпустила 3,05 тыс. инструментов (юнитов) восстановления стоимости, выплаты по которым привязаны к EBITDA и денежному потоку “Интерпайпа” в ближайшие 10 лет.

Отдельно были реструктуризированы с частичным списанием обязательства группы по кредитам на финансирование оборотного капитала и оформлены в два новых кредита на сумму $45 млн. с погашением в конце 2020 года.

В дополнение к реструктуризации, существующие акционеры группы внесли дополнительный денежный капитал в группу на сумму $50 млн. и предоставили дополнительное резервное обязательство в размере $20 млн. для содействия операционным показателям группы после реструктуризации.Источник:

Срок погашения новых облигаций – 31 декабря 2024 года, ставка сохранена прежней – 10,25% годовых. Предполагалось, что за каждые $1000 основной суммы существующих облигаций их владелец получит бумаги стоимостью $410,53.

В результате общая сумма выпускаемых новых облигаций для держателей ранее выпущенных номинальным объемом $200 млн. оценивалась в $82,11 млн. на дату вступления в силу соглашения о реструктуризации. Новыми облигациями оформлены также обязательства и перед другими кредиторами компании, участвующими в реструктуризации.

Проценты по новым облигациям будут выплачиваться равными долями каждые полгода. При этом компания обязуется в срок до 31 декабря 2023 года выкупить новые облигации на сумму $150 млн. “плюс” начисленные и невыплаченные проценты.

Ранее в меморандуме “Интерпайп” пояснял, что из-за неблагоприятных рыночных условий и влияния геополитических событий в регионе способность компании погашать долг снизиласьь. В 2013 году группа не выполнила некоторые финансовые обязательства и пропустила запланированные выплаты основного долга в размере $106 млн. Это привело к перекрестным дефолтам по займам группы и началу процесса финансовой реструктуризации.

Согласно меморандуму, в целом предлагалось реструктуризировать задолженность в объеме $1,41 млрд в $400 млн. “Интерпайп” с 2012 года не обнародует финансовых результатов. “Интерпайп” входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Конечным собственником Interpipe Limited является бизнесмен Виктор Пинчук. (БизнесЦензор/Металл Украины и мира)

Exit mobile version