Металл Украины и мира

Дымоходы с нержавеющей стали

Дымоходная система необходимая составляющая при установке газового или котла на твердом топливе. Эти типы отопительного оборудования в процессе своей работы сжигают топливо и нужно, чтобы выхлопные газы имели возможность выйти наружу, а не в дом. Дымоход https://kotlotorg.com.ua/dymokhody/ более важен для второго типа отопительных котлов, поскольку в них и температура выхлопа выше и необходимо создать тягу в котел, чтобы он нормально функционировал. Также наличие смол, золы и конденсата образует агрессивную среду, и не все материалы могут ее выдержать. Поэтому дымоход должен отвечать следующим требованиям:

– Материал – только нержавеющая кислостойкая сталь. Только он может выдержать воздействие высокой температуры. Он хорошо противостоит кислотной среде, которая возникнет при работе котла на дровах.

– Диаметр дымоотвода должен отвечать минимальному значению, которое указывается в паспорте отопительного оборудования. Тоже касается и минимальной высоты. Если не соблюдать эти параметры, то в котел может быть плохая тяга. Что в свою очередь негативно отразиться на работе котла. Он будет плохо гореть и не сможет отопить дом.

– Часть дымоходного канала, который проходит по наружной стороне дома, должна быть утеплена. Трубы с нержавеющей стали идеально подходят для данного случая. Они могут иметь сэндвич структуру. Между внутренней и внешней стенкой расположен теплоизоляционный материал. Если же устанавливать одностенные трубы, тогда будет образовываться большое количество конденсата, канал будет забиваться сажей, а тяга будет недостаточной, поскольку он не будет прогреваться до нужной температуры.

Какие элементы дымоходов с нержавейки нужно установить обязательно?

Само собой необходимы трубы, они бывают длиной от 0,3 до 1 метра. Толщина стали не менее 0,8 мм. Они легко соединяются между собой благодаря наличию раструбов. Кроме самих труб обязательно нужно установить ревизию с отверстием для отвода конденсата. Через ревизию также производится очистка всего дымового канала. Его нужно обслуживать регулярно. Чем выше влажность используемого топлива, тем чаще нужно чистить дымоход. Через каждые два метра рекомендуется ставить обжимной хомут для дополнительной фиксации элементов между собой. На окончание дымового канала с нержавеющей стали нужно ставить конус для защиты утеплителя от осадков. Грибок устанавливать не обязательно, поскольку он может препятствовать свободному выбросу дымовых газов.

Exit mobile version