Металл Украины и мира

Украина: Угольные шахты не интегрированы в существующие технологические цепочки

Главная проблема украинских угольных шахт заключается вовсе не в отсутствии аудита, а в том, что они не интегрированы в существующие технологические цепочки. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист и эксперт Growford Institute Алексей Кущ.

“Сейчас слово “аудит” – это расхожее понятие, чтобы придать весомости выражениям, за которыми ничего не стоит. Государственные шахты и так должны проходить ежегодный аудит, поэтому стоит сказать, что Зеленский не понимает разницы между аудитом и инвентаризацией”, – сказал эксперт. Поэтому как отмечает А. Кущ, вопрос о необходимости проведения аудита сам по себе является риторическим.

“Проблема государственных угольных шахт заключается не в том, что аудит был или не был, а в том, что они качественно не интегрированы в существующие технологические цепочки, а если и интегрированы, то в ущерб государству”, – добавил он. По мнению эксперта, модель интеграции госшахт должна быть сбалансированной и учитывала интересы угольной отрасли, а не создавала искусственный дефицит ресурсов в пользу генерации электроэнергии либо в пользу потребителей дешевой энергии.

“Основные риски, стоящие перед государственными шахтами (как в процессе приватизации, так и в процессе корпоративного управления со стороны государства) состоит в том, что продукция угольных шахт будет использована для оптимизации финансового потока – либо в пользу тепловой генерации, использующей дешевый уголь, либо же в пользу потребителей дешевой электроэнергии, которые за чет покупки дешевого угля будут получать определенные скидки на при покупке электроэнергии”, – заключи А. Кущ.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский поручил министру энергетики и защиты окружающей среды Алексею Оржелю провести полный аудит угольных предприятий. Также он добавил, что по его словам, термин “смотрящие за шахтами” должен исчезнуть вместе с самими смотрящими.

“Коррупция на шахте стала одной из причин такой ситуации. Коррупция на закупках, на зарплатах, объемах добычи. Вместо модернизации кто-то зарабатывает миллионы. Я поручаю господину Оржелю в кратчайшие сроки провести полный финансовый и кадровый аудит угольных предприятий, отчитаться публично и подать результаты аудита в правоохранительные органы”, – заявил он. Также, ранее Кабинет министров Украины направил второй транш (первый был переведен 5 февраля – Ред.) в размере 163 миллионов гривен на погашение задолженности по заработной плате перед украинскими шахтерами. (ГолосUA/Металл Украины и мира)

Exit mobile version