Металл Украины и мира

Украина: ООО «Николаевский глиноземный завод» (НГЗ) оспорило в суде решение Черноморской таможни, запретившей заводу перерабатывать товары на своей территории

24 марта Черноморская таможня Гостаможслужбы своим письмом отозвала разрешение на переработку товаров на таможенной территории Украины ООО “Николаевский глиноземный завод”. ООО “НГЗ” обратилось в Николаевский окружной административный суд, который своим решением остановил действие запрета Черноморской таможни. Об этом говорится в определении суда, передает Инше ТВ.

Черноморская таможня объяснила отзыв разрешения НГЗ “несоблюдением норм законодательства ООО “Николаевский глиноземный завод” при осуществлении производственной деятельности по переработке иностранных товаров, помещенных под таможенный режим, предусматривающий условное полное освобождение от обложения таможенными платежами и неприменение мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности”. Также, как указывают в Черноморской таможне, “НГЗ” не предоставило “подтверждающих документов относительно точных данных, в частности, об обязательном объеме выхода продуктов переработки, конкретном объеме работ и сроке их выполнения, применительно к каждой конкретной партии сырья”.

“Кроме этого, ООО “Николаевский глиноземный завод” не осуществлялось помещение отходов переработки в соответствующий таможенный режим, несмотря на неоднократные случаи их реализации на таможенной территории Украины, в связи с чем таможня отозвала разрешение на переработку товаров на таможенной территории Украины. Сейчас таможней инициирована аудиторскую проверку ООО “Николаевский глиноземный завод”. По предварительным подсчетам таможни, условное начисление платежей может достичь до 1 млрд. грн.”, – подчеркивают в Черноморской таможне.

ООО “НГЗ” обратилось с иском в Николаевский окружной административный суд, в котором указало “что отзыв разрешения на переработку, изданный без каких-либо замечаний со стороны таможенного органа, на основании анализа тех же документов, которые предоставлялись таможне для получения разрешения, свидетельствует о явной противоправности этого решения. Указанное указывает на явную непоследовательность и предубежденность таможенного органа при принятии решений, а следовательно, и о явной противоправности вышеуказанного решения”.

Также НГЗ указал, что отмена решения Черноморской таможни “является единственной возможностью для истца не допустить нарушения законных прав и интересов ООО “НГЗ”, что может привести к дополнительному финансовому бремени в размере примерно 20 млн. долларов США (около 560 млн.грн.) ежемесячно в виде оплаты стоимости товара и таможенных платежей, которые будут начисляться на стоимость ввозимого в режиме импорта для переработки товара, что повлечет за собой негативные последствия для финансово-экономического положения предприятия в виде критического уменьшения и недостатка оборотных средств, в условиях кризисных явлений в экономике Украины, наступившие в связи с распространением острой респираторной болезни COVID-19″.

Также ООО “НГЗ” указало, что “производственный процесс предприятия связан исключительно с производством глинозема путем переработки бокситов иностранного происхождения. Следовательно, доходы от предоставления услуг по переработке иностранных товаров, предоставляемых Заявителем по контракту, является основным источником его доходов и прибыли. Аннулирование разрешения на переработку может привести к невозможности для ООО “НГЗ” выполнить условия упомянутого контракта, потянет необходимость его досрочного расторжения и соответственно, потерю основной части доходов. Кроме того, в случае расторжения вышеуказанного договора будет невозможным найти нового поставщика товаров для переработки (бокситов), поскольку мировой рынок бокситов металлургических характеризуется ограниченностью и закрытостью”. Поэтому суд своим определением остановил запрет Черноморской таможни Гостаможслужбы. (inshe.tv/Металл Украины и мира)

Exit mobile version