Металл Украины и мира

Украина: Полтавский горно-обогатительный комбинат в марте 2020 года обновил рекорд отгрузки окатышей

Полтавский горно-обогатительный комбинат в марте 2020 года отгрузил рекордный объем железорудных окатышей – 1,149 млн т. Нынешний результат предприятия на 37 тыс. т выше предыдущего рекорда, установленного в декабре 2016 года. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Виталий Олейник, старший менеджер по логистике дочернего предприятия “Ферротранс”.

В марте 2020-го ПГОК отправил 16 411 вагонов с окатышами. Это на 10 маршрутов больше, чем в декабре 2016-го. В прошлом месяце предприятие ежедневно отправляло 10 маршрутов с окатышами. “В это сложное для Украины время экспорт железорудного сырья является основным источником наполнения бюджета страны. Поэтому, осознавая всю ответственность, ежедневно, стабильно, без сбоев и простоев коллектив ЧАО “Полтавский ГОК” производит, а ДП “Ферротранс” транспортирует высококачественные окатыши на мировые рынки”, – пишет Виталий Олейник.

По данным “Интерфакс-Украина”, британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский ГОКи, в январе-марте текущего года, по предварительным данным, увеличила производство товарных окатышей на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3 млн т.

Ferrexpo планирует в 2020 году увеличить производство железорудных окатышей на 9,5% по сравнению с предыдущим годом – до 11,5 млн т. Как сообщал GMK Center, в начале 2020 года Государственное предприятие “Морской торговый порт “Южный” и железорудная компания Ferrexpo договорились об увеличении перевалки на экспорт окатышей. Ferrexpo не отгружала продукцию через порт “П_вденний” в четвертом квартале 2018 года. При этом в первом квартале 2019 года было загружено только одно судно “панамакс” объемом 94 тыс. т. (gmk.center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version