Металл Украины и мира

Россия: Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) модернизирует системы контроля сварного шва труб большого диаметра

На Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ) в рамках проекта до конца 2020 года в эксплуатацию введут две установки с использованием метода лазерного контроля, а в 2021 году – установку технологического ультразвукового контроля. Инвестиции в проект составят 150 млн рублей.

Новые производственные комплексы позволят определять поверхностные дефекты металлического листа и контролировать качество сварного соединения и околошовной зоны. Это полностью исключит попадание неликвидного листа металла в цикл производства и улучшит автоматический контроль качества сварного соединения, исключая человеческий фактор.

Установки разработаны по техническому заданию Группы ЧТПЗ российским производителем и не имеют аналогов. В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы нового оборудования в флагманском объекте Белой металлургии – цехе “Высота 239”.

“Группа ЧТПЗ продолжает реализацию инвестиционной программы, применяя гибкий подход к капитальным вложениям в зависимости от рыночных условий. Точечные инвестиции в систему контроля труб большого диаметра позволят совершенствовать качество трубной продукции и предвосхищать требования клиентов”, – комментирует технический директор Группы ЧТПЗ Кирилл Никитин.

Также в рамках реализации проекта по модернизации в существующую установку технологического автоматизированного ультразвукового контроля в цехе “Высота 239” будет внедрен дополнительный модуль, позволяющий избежать разноориентированных дефектов сварного соединения. (energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version