Металл Украины и мира

Украина: “Интерпайп” заявляет о неправомерном начислении 2 млрд. грн. налогов

Украинская корпорация “Интерпайп” заявила о неправомерном начислении Государственной налоговой службой Украины 2 млрд грн налоговых обязательств и штрафов. Об этом GMK Center сообщила пресс-служба предприятия. Государственная налоговая служба Украины считает, что все операции компании с металлоломом являются фиктивными – то есть предприятие якобы не закупало лом.

“Интерпайп” уже назвал такое обвинение абсурдным. Лом – единственное сырье, на котором работает предприятие “Интерпайп Сталь”. Объем произведенной и отгруженной продукции в период с 2015 по 2019 год полностью соответствует объему закупленного лома.

“Интерпайп Втормет” осуществляет переработку металлолома и его поставку на сталеплавильный завод. Предприятие имеет все необходимые документы для подтверждения этого – контракты, транспортные накладные и прочее.

“Налоговая служба ежегодно пытается доказать способность металлургов производить сталь из ничего. С 2013 года все крупные метпредприятия Украины получают подобные претензии, и все решения по дополнительному начислению налогов и штрафов были отменены в судебном порядке. Только в 2019 году Верховный суд Украины принял 64 решения и подтвердил реальность сделок по закупке заводами сырья”, – говорит Денис Морозов, директор по экономике и финансам “Интерпайп”.

На данный момент “Интерпайп Втормет” направил жалобу в ГНС Украины. Напомним, что в феврале “Интерпайп Сталь” купил на торгах в системе ProZorro.Продажи 17,1 тыс. т лома черных металлов за 72,9 млн грн.

“Интерпайп” – украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется в более чем 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках Украины, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В компании работают 12 тыс. сотрудников. По итогам 2019 года корпорация “Интерпайп” сократила производство стали на 4,2% по сравнению с предыдущим годом – до 854,5 тыс. т. Выпуск труб за год сократился на 13,3% по сравнению с 2018 годом – до 587 тыс. т. Производство железнодорожной продукции выросло на 11% – до 207,7 тыс. т. (gmk.center/Металл Украины и мира)

Exit mobile version