Металл Украины и мира

Гвинея: Пускается гигантский железорудный проект

Правительство Гвинеи утвердило базовое соглашение с участниками международного консорциума по разработке участков 1 и 2 железорудного месторождения Simandou, которое считается крупнейшим в мире из тех, что еще не включены в хозяйственный оборот. Подписание этого документа позволяет начать работы по проекту ориентировочной стоимостью $14 млрд., который обсуждался на протяжении более 15 лет.

Его реализация постоянно откладывалась из-за высоких затрат. В частности, правительство Гвинеи требовало построить для экспорта руды железную дорогу длиной 650 км и глубоководный порт, хотя более выгодно было бы вывозить ее через соседнюю Либерию. Однако участники консорциума, выигравшие тендер в ноябре 2019 г., согласились на это условие.

Месторождение содержит более 2 млрд. т высококачественной железной руды. Объем поставок на первой стадии должен превысить 50 млн. т в год. В состав консорциума входят гвинейская государственная горнодобывающая компания Societe Miniere de Boke (SMB), крупная сингапурская судовладельческая компания Winning Shipping, китайский алюминиевый гигант China Hongqiao и китайская логистическая компания Yantai Port Group. (Металлоснабжение и сбыт/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version