Металл Украины и мира

Узбекистан: АО “Алмалыкский ГМК” реализует перспективные проекты

Даже в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса, трудовой коллектив золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) Ангренского рудоуправления добивается выполнения поставленных планов и задач. В частности, с января по май 2020 года прогнозный показатель по переработке руды выполнен на 106,7%, содержание 1-го металла в обогащенном концентрате составило 111,1%, содержание 2-го металла – 164,5%, извлечение 1-го металла из руды – 101,5%, извлечение 2-го металла – 102,9%.

Золотоизвлекательная фабрика начала свою работу в 1973 году. В 2002 году, после того, как Ангренский золотодобывающий рудник вошел в состав АО “Алмалыкский ГМК”, на ЗИФ была проведена реконструкция в отделениях флотации и рудоподготовки. Также был запущен дробильно-шихтовальный цех, что, в свою очередь, увеличило мощности по переработке руды. Добытая на шахтах “Кызыл алма”, “Разведочная”, “Кочбулак” и “Кайрагач” руда доставляется автосамосвалами “БелАЗ”, “MAN”, “Isuzu” на рудную площадку ЗИФ, где она шихтуется. В процессе шихтования руда перемешиваются, что обеспечивает оптимальную концентрацию минералов.

С помощью конвейеров руда доставляется на силосы №1 и №2, объем которых составляет 1000 тонн каждый. После этого руда попадает в отделение дробления. Измельченный продукт классифицируется с помощью гидроциклонов. Песчаная смесь поступает в шаровые мельницы. Остаток, выделенный в процессе классификации, отправляется на флотацию. Затем продукт флотации сгущается, из него удаляется влага с помощью пресс-фильтров. После этого концентрат высушивается в сушильной печи и отправляется для дальнейшей переработки на медеплавильный завод.

В Ангренском рудоуправлении также проводится работа по реализации экономически эффективных проектов. В рамках расширения производственного процесса, за счет реализации строительства подземного рудника “Самарчук” на базе месторождения “Кызыл алма” будет организована добыча руды 100 000 тонн/год с высоким содержанием золота. Здесь будет создано 269 новых рабочих мест. В настоящее время наземные работы завершены, в шахте ведется армировочные работы ствола “Самарчук”. В этом году планируется начать процесс установки оборудования, необходимого для проведения горных работ в шахте. (metallicheckiy-portal.ru/ Металл Украины и мира)

Exit mobile version